Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

24.05.2019 Экономика

Ставка по УСН для «пищевиков» будет снижена в Вологодской области

Ставка по УСН для «пищевиков» будет снижена в Вологодской области okuvshinnikov.ru

IV Инвестиционный форум Вологодской области прошел в Соколе и  объединил свыше 450 человек. Глава региона Олег Кувшинников подвел экономические итоги 2018 года и наметил основные шаги, которые необходимо предпринять для улучшения инвестиционного климата в регионе.

В прошлом году в развитие экономики области бизнес вложил почти 150 млрд рублей. Это абсолютный рекорд для региона. По объему инвестиций в основной капитал Вологодская область сейчас входит в топ-20 в стране. Этим результатам способствовало изменение инвестиционного законодательства.

Вологодчина стала «пионером» в России по введению налоговых льгот. В 2018 году для новых предприятий был вдвое снижен порог по инвестициям для участия в отборе в перечень приоритетных инвестиционных проектов: со 100 до 50 млн рублей. Льготы по налогу на имущество впервые распространены на филиалы. С 1 января 2019 года введен инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль для новых предприятий.

«Наша задача - полностью диверсифицировать экономику. Сейчас мы вкладываем в развитие альтернативных отраслей - строим крупный кластер деревянного домостроения, крупный кластер глубокой переработки древесины, машиностроительный кластер, кластер IT-технологий, агропромышленный кластер по производству «Настоящего Вологодского продукта», который уже сейчас поставляется в 60 регионов России и в 11 зарубежных стран. Это все соответствует стратегии развития Вологодской области, и под эти цели мы затачиваем меры государственной поддержки», - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

Олег Кувшинников заявил о необходимости пересмотра контрольно-надзорных требований к предпринимателям. В первую очередь следует устранить дублирующие требования, убрать все барьеры, которые мешают бизнесу развиваться. Глава региона объявил о старте проекта «Регуляторная гильотина», который предусматривает отмену отдельных запрещающих законодательных актов при введении новых ограничительных мер относительно бизнеса.

«Олег Кувшинников также заявил о снижении ставки по упрощенной системы налогообложения для предприятий пищевой отрасли Вологодской области. В зависимости от объекта налогообложения процент снизится с 6 до 5, с 15 до 12. Кроме того, Олег Кувшинников дал три поручения муниципалитетам. Профильным департаментам необходимо составить перечень свободных бизнес-ниш, отраслей экономики и участков для реализации перспективных инвестпроектов», - говорит заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

«Мы готовы работать с бизнесом на равных, обсуждать с ним принимаемые решения на принципах открытости, честности и прозрачности. Инвестиционный климат в области должен стать еще более комфортным и дружелюбным», - добавил Губернатор Олег Кувшинников.

На Инвестиционном форуме в Соколе назвали также лучшие инвестпроекты 2018 года. Дипломами первой и второй степени отмечены новшества четырех предприятий Вологды.
Мария Кудрякова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×