Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.03.2019 Экономика

ГОСТ с запретом антибиотиков в молоке не будут вводить в России

ГОСТ с запретом антибиотиков в молоке не будут вводить в России

Такие требования должны быть прописаны в технических регламентах Таможенного союза. Россельхознадзор прокомментировал заявление «Известий» о том, что в стране разрабатывают ГОСТ, который полностью запретит антибиотики в молочной продукции.

В настоящее время наличие остатков лекарственных препаратов в продовольственном сырье и готовой продукции не допускается. Однако о «нулевых» концентрациях или полном запрете, говорить нельзя.

«Целый ряд лекарственные препаратов, подлежит регистрации и внесен в государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения, а соответственно разрешен к применению продуктивным животным, являющихся источником продовольственного сырья животного происхождения», - цитирует ТАСС официального представителя Россельхознадзора Юлию Мелано.

Мониторинг контроля над остатками запрещенных и вредных веществ в продукции животноводства в последние годы показывает значительные превышения концентраций лекарственных препаратов, что является недопустимым и небезопасным. В связи с этим производители препаратов а и производители должны пересмотреть как допустимые применяемые концентрации препаратов, так и сроки их выведения из организма живых животных.

«Даже при наличии специального оборудования нужен очень грамотный специалист, который сможет читать хромотограммы. Методики очень сложные, поэтому говорить о повсеместном применении нельзя. Это значит, что ввести запрет на использование антибиотиков не логично. На нашем заводе с 2007 года ежедневно проходит проверка качества каждого грамма сырья на наличие антибиотиков, а затем и готового продукта. Мы поставляем сухое молоко в европейские страны, у них требования к остаточному количеству антибиотиков серьезнее, чем в России», - рассказала заместитель директора предприятия по качеству Екатерина Ожиганова.

Добавим, УОМЗ им. Н. В. Верещагина производит сухое молоко из обезжиренного. На каждом этапе происходит контроль качества, в том числе на отсутствие антибиотиков. Этот продукт поставляется в такие фабрики, как «Ферреро», «Данон». Причем завод из Вологды стал первым в России, который сотрудничать с этими известными компании. Каждые два года на вологодском предприятии проходят аудиты иностранных заказчиков.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
05.01.2024 16:19

Почти 100 миллионов рублей выделено вологодским производителям на маркировку молочной продукции

В 2023 году предприятия молочной промышленности получили возможность возместить часть затрат на приобретение маркировочного оборудования за счёт средств федеральной программы. Таким образом региональным предприятиям удалось компенсировать 71 % затрат на внедрение маркировочного оборудования для отдельных видов молочных продуктов.
10.10.2023 13:57

10 золотых медалей за местную продукцию получили предприятия Вологды на выставке «Золотая осень — 2023»

Форум прошёл в Москве на площадке старейшего сельскохозяйственного института РГАУ-МСХА им. Тимирязева. В павильоне «Регионы России» был представлен стенд Вологодской области, лучшие продукты региона отметили золотой медалью.
21.07.2023 14:16

Более 230 тыс. тонн молока произвели на Вологодчине

Такие данные приводят в Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области за первое полугодие работы племенных организаций по разведению крупного рогатого скота.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×