Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

02.04.2019 Экономика

Новый способ расчета «бонус-малус» сделает прозрачной систему ОСАГО

Новый способ расчета «бонус-малус» сделает прозрачной систему ОСАГО

С 1 апреля у каждого автомобилиста в стране появится личный «бонус-малус». Каждый год за безаварийную езду этот коэффициент будет сокращаться на 5 %. Если ДТП все-таки произошло и страховщик заплатил за водителя, показатель увеличится, как и стоимость полиса. Реформу ОСАГО проводит Банк России.

Ранее у автомобилистов могло быть столько коэффициентов, в скольких полисах он вписан. Кроме того, для водителей провели амнистию: каждому присвоили наименьший «бонус-малус» из всех. У юридических лиц этот коэффициент будет один на весь автопарк, в то время как сейчас он свой для каждой машины.

«Раньше могло быть так, что у автовладельца несколько полисов в разных страховых компаниях. При попадании в ДТП коэффициент приходилось менять всем, это достаточно сложный механизм. Сейчас создана единая система, она позволяет оперативно вести учет страховщикам, а также быстро проверять контролирующим органам. Считаю, что нововведение мотивирует к безаварийной езде, недобросоветсным автолюбителям теперь сложнее идти на различные ухищрения», - прокомментировал автолюбитель, бизнесмен, партнер городских социальных проектов Михаил Громов.

Присвоенный коэффициент сохранится за водителем, даже если он год не покупал полис, пишет «Российская газета». До сих пор, если автомобилист год управлял автомобилем с открытым ОСАГО, его история сгорала, и при покупке нового полиса коэффициент снова равняется единице. Недобросовестные автовладельцы таким образом снижали для себя стоимость полиса.

Со 2 апреля изменится работа систем «Е-гарант» и «Единый агент». Это позволит автовладельцу выбрать из нескольких страховых компаний. Раньше, если водитель не мог купить полис напрямую у страховщика, то через электронную систему Российского союза автостраховщиков ему оформлялся полис с компанией по случайному выбору.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.
29.02.2024 18:06

С 2 марта вологжане смогут оформить полис ОСАГО на один день

2 марта вступают в силу поправки к закону об ОСАГО, разрешающие оформлять краткосрочные полисы обязательной автогражданки сроком от одного дня до трёх месяцев. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.
17.02.2024 16:11

Страховая компания незаконно уклонялась от выдачи полиса ОСАГО вологжанке

Росгосстрах не смог выйти на связь с владелицей автомобиля и сообщить об ошибках в её заявлении, за что получил штраф от Центробанка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×