Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

02.04.2019 Экономика

Фестиваль короткометражек откроется в рамках IT-форума в Вологде

Фестиваль короткометражек откроется в рамках IT-форума в Вологде

Мастерство создания коротких кинолент вологжане оценят на форуме «IT-поколение. Цифровое будущее». Он в 10 раз пройдет в областной столице 5- 6 апреля во Дворце спорта на ул. Конева, 2в. Творчество молодых авторов кино со всей страны участники форума увидят на площадке «IT-KADR» в первый день фестиваля. Кинопросмотр стартует в 16.30.

«На протяжении полутора часов зрители оценят киноленты талантливых режиссеров со всей России. Каждое мини-кино от 5 до 9 минут на самые разные темы. В конце сеанса зрители проголосуют за лучшую работу при помощи фонариков смартфонов», - рассказал менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Илья Крепов.

Перед фестивалем коротких лент молодежь проявит себя в интеллектуальной шоу-игре. «IT-МЕГАМОЗГОБОЙНЯ» стартует в 14.30. Медиа-экскурсии по галактике ждут участников на площадке «IT-ПЛАНЕТАРИЯ», который будет работать с 10.00 до 18.00. В эти же часы свои умения в запуске дронов и квадрокоптеров покажут ученики клуба-лаборатории робототехники, пилотирования дронов и 3D-печати.

О профессиях будущего расскажут школьникам 4-6 классов на открытом интерактивном уроке информатики. Его организует Клуб IТ-директоров Вологодской области и компании-партнеры фестиваля. Подобное занятие проведут и для учеников 7-9 и старших классов.

Интерактивные программы готовят партнеры фестиваля: ВоГУ, МЦ «ГОР.СОМ 35» и учреждения допобразования. Организаторами являются Правительство Вологодской области, Администрация Вологды, Клуб директоров по информационным технологиям Вологодской области, ГК «Бизнес-Софт», ПАО «Ростелеком».

Добавим, развитие IT-сферы в Вологде идет в рамках кластера информационных технологий «IT-град». Развивать его призвал Мэр Вологды Сергей Воропанов, объявив Годом профориентации 2018-2019 учебный год. Стоит отметить, что в прошлом учебном году в школах областной столицы прошла серия мероприятий, направленных на профориентацию и вовлечение детей в IT-отрасль. В результате количество выпускников, выбравших ЕГЭ по информатике, увеличилось на 40 %.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
26.02.2024 19:10

В Вологде пройдёт Первый молодёжный форум IT-достижений

Организатор форума — Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0».
07.04.2019 14:39

За шанс пройти стажировку в столичной робошколе поборются школьники из Вологды

Вологодские школьники могут стать участниками конкурса «Поколение М». Он проводится одним из крупнейших операторов связи в рамках федерального творческо-благотворительного проекта. Прием заявок продлен до 31 мая.
06.04.2019 13:10

Лучшие игроки Mortal Kombat XL, FIFA 2019 и Dota2 встретились на IT-форуме в Вологде

Финальные игры в рамках турнира «IT-games 2019» прошли сегодня в ВК «Русский Дом». Зал превратился в одну большую гейм-платформу, которая собрала около 100 любителей управлять джостиками и нажимать на клавиши. Киберспортивную площадку, которая открылась при поддержке клуба IT-директоров и Администрации города в рамках десятого IT-форума, посетил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×