Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.04.2019 Экономика

Договоры страхования жизни будут заключать по новым правилам в России

Договоры страхования жизни будут заключать по новым правилам в России Фото: Дмитрий Феоктистов/ ТАСС

14 жалоб подали в феврале на Северо-Западе на продавцов договоров страхования жизни. Некоторых жителей не предупредили, что вложенные средства в отличие от вкладов не застрахованы, доход не гарантирован, а при досрочном расторжении вернуть можно только часть первоначального взноса. Другие и вовсе не знали, что приобретают.

С 1 апреля страховщики и их агенты при продаже полисов страхования жизни, в том числе инвестиционного, обязаны сообщать клиентам об основных рисках. Продавцы полисов страхования жизни теперь обязаны сообщать о методике расчета инвестиционного дохода, о размере средств, которые будут проинвестированы. Клиент должен обязательно подтвердить, что получил всю необходимую информацию и знает, что доход не гарантирован.

«Наша задача - сделать так, чтобы клиенты точно знали, какой именно продукт они приобретают, и могли делать выбор, основываясь на полной информации. Мы видим, что сегодня люди не получают точных сведений, считают инвестиционное страхование жизни аналогом банковского вклада, и в результате их ожидания оказываются обманутыми», - подчеркнул заместитель управляющего Отделением по Вологодской области Центрального банка Российской Федерации Вадим Ситов.

Вологжанам советуют тщательно изучать документы до подписания, внимательно проанализировав все его условия.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
20.10.2023 14:28

Вологжане смогут получить налоговый вычет за страхование жизни в случае принятия нового закона

В Госдуму внесен законопроект о расширении налоговых вычетов. Идею поддержал Всероссийский союз страховщиков и предложил расширить его на долгосрочное страхование жизни.
27.09.2023 10:48

Выплата по ОСАГО стабилизировалась и составляет более 90 тыс. руб.

В августе текущего года средняя выплата по ОСАГО осталась на уровне рекордных месяцев 2023 года (июня — июля) и составила 91,8 тысячи рублей. Это почти на 12 % больше, чем средняя выплата в январе этого года, и почти на 9 % больше, чем средняя выплата по итогам первого полугодия 2023 года.  
14.09.2023 09:39

Обязательное страхование пассажиров такси удвоит сборы страховщиков Вологодской области

Этим летом Госдума приняла закон об обязательном страховании пассажиров такси. Страховку необходимо приобретать на транспортное средство, которое имеет разрешение на перевозку в качестве такси. Размер страховых выплат увеличится с 1 сентября следующего года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×