Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.04.2019 Экономика

250 дольщиков «Стройиндустрии» получили страховые выплаты

250 дольщиков «Стройиндустрии» получили страховые выплаты

28 марта 2019 года страховая компания «Респект» начала исполнять свои обязательства по договорам. Это стало возможным благодаря настойчивым действиям вологжан, поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, взаимодействию регионального правительства и прокуратуры области, правоохранительных органов. В этом году 190 дольщикам перевели полагающиеся выплаты общей суммой более полумиллиарда рублей.

В прошлом году компенсацию получили 60 человек. После этого «Респект» начала обжаловать договоры страхования в различных судебных инстанциях, в разных регионах, таких как Чеченская республика, республика Адыгея, Краснодарский край. Сейчас эти решения отменены.

Еще 69 человек, заключивших договоры долевого участия со «Стройиндустрией» «остаются под вопросом». У восьми из них иски находятся на рассмотрении в судебной инстанции. Остальные - не обратились за защитой своих прав ни в страховую компанию, ни в суд.

«Гражданам, которые не получили страховые выплаты, необходимо обратиться в ту страховую компанию с заявлением о проведении выплаты, в которой была застрахована ответственность по договорам страхования. В случае отказа страховой компании в добровольном удовлетворении требований необходимо обратиться в судебные инстанции за защитой своих прав», - прокомментировал начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев.

Напомним, в реестре «обманутых» дольщиков числится 33 человека, у которых ответственность застройщика не застрахована. Для обеспечения их прав ведется поиск инвестора, который займется восстановлением дома на ул. Гагарина, 72, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.03.2019 16:05

Страховая компания «Респект» возобновила выплаты дольщикам «Стройиндустрии»

254 иска к страховой компании «Респект» удовлетворено судом. Благодаря настойчивости дольщиков, а также действиям Губернатора Олега Кувшинникова и прокуратуры области накануне вечером дольщикам «Стройиндустрии» начали выплачивать страховое возмещение.
27.02.2019 10:57

Более 55 млн рублей направили на погашение задолженности обанкротившейся «Стройиндустрии»

На 26 февраля погашена вся текущая задолженность - та, которая возникла после введения процедуры банкротства. Остается реестровая задолженность по заработной плате в размере 64,6 млн рублей.  
31.01.2019 20:20

Прокуратура Вологодской области: «Компания «Респект» обязана выплатить страховки всем обманутым дольщикам»

В 2018 году при участии надзорного ведомства денежные средства получили 60 вологжан, вложившихся в долевое строительство обанкротившейся «Стройиндустрии». Страховая компания «Респект» произвела выплаты в размере более 80 млн рублей. В этом году прокуратура продолжит вести работу с обманутыми дольщиками, заявил прокурор Вологодской области Александр Гринев на пресс-конференции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×