Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.03.2019 Экономика

80 уличных павильонов приобрели фирменный «вологодский стиль»

80 уличных павильонов приобрели фирменный «вологодский стиль»

Накануне комиссия приняла павильон «Цветы» на Пошехонском шоссе. Предприниматель обшил конструкцию в соответствии с утвержденным художественно-архитектурным видом, а на фасаде появился «вологодский» орнамент. Теперь эта торговая точка в ближайшие три года будет работать на льготных условиях.

На основании новых правил, которые утвердили депутаты Вологодской городской Думы в мае 2018 года, собственники ларьков и павильонов обязаны перезаключить договоры на право размещения. Для этого необходимо привести внешний вид уличных ларьков, тонаров и павильонов в соответствие с единым архитектурным стилем. Проекты утверждаются в Департаменте градостроительства Вологды.

Владельцы НТО, которые соблюдают все условия, получают право на льготы по арендной плате на три года. В первый год скидка составит 75 % от размера платы по договору, за второй год - 50 %, а за третий - 25 %.

IMG_8636.jpg

«С мая 2018 года приемка прошла уже в более чем 80 объектах нестационарной торговли. С владельцами павильонов с молочной, хлебной, овощной и другой продукцией заключены договоры на право размещения. Предпринимателям, которые не преобразят облик ларьков, грозит снос объекта через суд. Освободившееся место будет расторговано. Сейчас в Вологде проходят аукционы по дополнительным 17 местам уличной торговли. Местные производители активно продвигают формат мини-магазинов «у дома», - рассказал начальник отдела торговли Департамента экономического развития Вологды Александр Шумилов.

В прошлом году в Вологде было демонтировано более 200 незаконно работавших уличных киосков. Бизнесмены занимали муниципальную землю, но разрешения на торговлю не имели, а значит, не платили налоги. Сейчас в городе размещается около 500 павильонов и ларьков на законных основаниях.

Добавим, что в «вологодский» стиль в прошлом году начали «переодеваться» и остановочные комплексы. Летом прошли аукционы, после которых были построены 14 объектов в разных микрорайонах города. Осенью в Вологде открылись первые остановки с торговыми комплексами. Сейчас продолжается приемка объектов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.10.2020 12:16

Фирменный узор Вологды появился на автомобилях горожан

В городском Центре содействия развитию предпринимательства и туризма разработали эскиз наклейки для автомобиля в цветах вологодского брендбука. Все желающие могут получить электронный документ, распечатать рисунок и нанести его на машину.
02.10.2020 17:09

Автобусы в фирменном стиле Вологды начали курсировать по городу

На линию вышли три ЛИАЗа со стилистическим вологодским узором. Автобусы будут курсировать по маршрутам ПАТП-1 №№ 1, 2 и 28. Инициатива принадлежит участникам проектного офиса «Визуальный образ Вологды».
07.04.2020 17:47

Вологодский текстильный комбинат в апреле изготовит порядка 750 тысяч многоразовых защитных масок

Предприятие увеличит объем выпуска ткани для масок до 60 тыс. погонных метров в месяц в связи с пандемией коронавируса. Сегодня глава области Олег Кувшинников проверил, как идет подготовка к выпуску нового социально значимого вида товара.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×