Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.03.2019 Экономика

Комплексно бороться с наружной рекламой в исторической Вологде предложили эксперты-общественники

Комплексно бороться с наружной рекламой в исторической Вологде предложили эксперты-общественники

Тему рекламы в Вологде подняли на расширенном заседании Общественного совета города. Во встрече приняли участие представители комиссии по экономическому развитию и имущественным отношениям, комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства.

Общественники предложили разработать концепцию художественного оформления города, чтобы исторический центр Вологды имел некую целостность. Подобный документ послужит в дальнейшем основой для разработки паспортов фасадов. К слову, в настоящее время разработано 476 паспортов фасадов объектов капитального строительства областной столицы. 134 проекта размещены на сайте Департамента градостроительства Вологды в 2018 году. В этом году планируется разработать не менее 130 паспортов фасадов, 20 из них уже утверждено.

«Работа для решения данной проблемы должна быть системной, одной Администрации с таким количеством рекламы в городе не справиться, и мы должны оказать посильную поддержку. Можно даже объявить конкурс на «Самую уродливую рекламную конструкцию» и вручать приз за архитектурные «шедевры», как это делается во многих городах. Необходимо влиять на ситуацию со всех сторон», - отметил историк-краевед, член Общественного совета Вологды Александр Сазонов.

Под прицелом и незаконная реклама на фасадах зданий. Только с начала года демонтированы 124 незаконные конструкции, в том числе 61 билборд в разных районах города.

Зачастую собственники, получив постановление от городской администрации, самостоятельно демонтируют свою рекламу. Остальную убирают городские власти. По закону расходы на транспортировку и хранение конструкций собственник обязан компенсировать. В прошлом году почти 70 незаконных билбордов демонтировали с улиц Вологды, более 20 из них убрали сами владельцы.

Отметим, что за незаконную установку рекламной конструкции грозит штраф. До 1500 рублей должны уплатить физлица, до 5000 рублей - должностные лица, до 1 млн рублей - юрлица.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
26.01.2023 14:01

Штрафы за незаконную расклейку рекламы могут кратно возрасти в Вологодской области

Соответствующий законопроект обсудили депутаты ЗСО и рекомендовали принять его на февральской сессии. Инициатива появилась благодаря рабочей группе по рассмотрению вопросов в сфере административных и иных публичных правоотношений.
23.12.2021 13:32

Еще девять незаконно установленных рекламных конструкций демонтировали в Вологде

На официальном сайте Администрации города опубликовано сообщение о демонтаже и передаче на ответственное хранение девяти самовольно установленных рекламных конструкций.
16.12.2021 15:09

Порядка 170 незаконных рекламных конструкций демонтировано в Вологде с начала года

На прошлой неделе специалисты Центра гражданской защиты города совместно с подрядчиком работали на трех улицах города. Сотрудники демонтировали те рекламные конструкции, которые собственники самостоятельно не убрали по предписаниям Административного департамента.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×