Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.03.2019 Экономика

Шиномонтажные мастерские Вологды узаконят подобно ларькам и павильонам

Шиномонтажные мастерские Вологды узаконят подобно ларькам и павильонам

Масштабная кампания по легализации нестационарных торговых объектов продолжается в областной столице. В этом году Департамент экономического развития «возьмется» за шиномонтажные мастерские. Их владельцы в соответствии с законом должны перезаключить договоры на размещение НТО. О начале этой работы сообщила журналистам заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Напомним, в прошлом году было демонтировано более 200 незаконно работавших уличных киосков. Бизнесмены занимали муниципальную землю, но разрешения на торговлю не имели, а значит, не платили налоги. Сейчас в городе размещается около 500 павильонов и ларьков на законных основаниях. У каждого собственника заключен договор на право размещения. Новые правила размещения объектов нестационарной торговли утвердили депутаты Вологодской городской Думы в мае 2018 года.

В вологодский стиль в прошлом году начали «переодеваться» и остановочные комплексы. Летом прошли аукционы, после которых были построены 14 объектов в разных микрорайонах города. Осенью в Вологде открылись первые остановки с торговыми комплексами. Сейчас продолжается приемка объектов.

«К нам поступили обращения вологжан по созданию еще 19 таких остановок. Среди них и те, которые будут обслуживать три новых маршрута общественного транспорта. Планируется, что постепенно все нестационарные объекты в городе оформят в едином стиле. В этом году мы начнем работу по легализации шиномонтажей города. Они все еще стоят на муниципальной земле на основании договоров аренды. Их необходимо перевести на договоры по размещению», - отметила Светлана Пахнина.

По решению Вологодской городской Думы, предприниматели, которые размещали торговые павильоны по договору аренды до 2015 года, могут перезаключить его на право пользования без участия в аукционе. Таким образом, бизнесменам не придется сносить торговый объект, и предприниматели сэкономят значительную сумму средств. Если предприниматели не готовы работать в новых условиях, земельный участок придется освободить - его выставят на аукцион.

Те предприниматели, которые работают на законных условиях и решили преобразить свой ларек в соответствии с вологодским стилем, получают льготы. Например, арендные платежи можно вносить со скидкой в течение первых трех лет с момента получения право пользования.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 10:57

Предприниматели Вологодчины приглашаются на вебинар «Бизнес по франшизе»

Бесплатный вебинар пройдёт 26 марта в 11:00 в центре «Мой бизнес» в Вологде на ул. Конева, 15. Организаторы: центр «Мой бизнес» Вологодской области и «Корпорация развития МСП» при поддержке Российской ассоциации франчайзинга.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×