Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

28.02.2019 Экономика

Два бренда российской сметаны вводят в заблуждение потребителей

Два бренда российской сметаны вводят в заблуждение потребителей

Сметану с массовой долей жира 20 % семи брендов протестировал «Росконтроль». Эксперты внесли в черный список «Вкуснотеево» и «Простоквашино». В их продукции найден крахмал, который не был указан в маркировке.

В рамках массового тестирования специалисты оценили сметану по 50 параметрам безопасности, в том числе на наличие антибиотиков, бактерий кишечной палочки, сальмонеллы, дрожжей и плесени. Также эксперты исследовали образцы на содержание стабилизаторов, консервантов и растительных жиров.

В лидеры по комплексному анализу вышла сметана «Благода», «Брест-Литовск» и «Бежин луг». При этом у брендов «Простоквашино», «Ростагроэкспорт», «Бежин луг», «Брест-Литовск» и «Киржачский молочный завод» белка оказалось немного меньше положенных по ГОСТУ.

Кроме того, у экспертов есть замечания к вкусовым свойствам всех продуктов. По мнению «Росконтроля», у сметаны «Ростагроэкспорт» запах и привкус окисленного жира, а у «Киржачского молочного завода» обнаружены горечь послевкусия и посторонний полимерный запах.

Уверены в качестве вологодской сметаны в УОМЗ им. Верещагина. А вкус и консистенцию продукта заранее тестируют в лаборатории.

«Сметана – это один из премиальных продуктов УОМЗ им. Верещагина. Мы отслеживаем качество, как сырого молока, так и заквасочных культур. В лаборатории перед попаданием на производство сметаны инженер-микробиолог делает пробные сквашивания. Это необходимо для того, чтобы продукт был нужного вкуса и ровной консистенции. Наша сметана отличается тем, что имеет высокую плотность при любой жирности», - рассказала заместитель директора предприятия по качеству Екатерина Ожиганова.

Информация о поставщиках УОМЗ аккумулируется в электронной системе ветеринарной сертификации. Завод одним из первых в России в пилотном режиме начал использовать программу «Меркурий».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
09.08.2019 09:14

Росконтроль рассказал, как правильно выбирать спагетти

Эксперты Росконтроля проверили семь торговых марок спагетти на вкус, запах и сохранность формы сваренных изделий. Специалисты не выявили серьезных замечаний, но предупреждают о том, что надо внимательно читать маркировку.
06.08.2019 14:59

Вологодская ряженка вошла в тройку лучших, по версии Росконтроля

Эксперты Росконтроля оценили ряженку с массовой долей жира 4 % семи популярных брендов. В одном из образцов были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а также повышенное содержание дрожжей и плесеней. Лучшими были признаны ряженки «Вкуснотеево», «Козельская» и «Вологжанка».
01.06.2018 08:36

Росконтроль: больше половины сыров содержат заменители молочного жира

По данным проверки, уровень фальсификата среди сыров на российском рынке достиг 65 %. Высокое содержание трансжиров обнаружено в 38 из 59 образцов продукции. Эксперты Росконтроля исследовали образцы сыров стоимостью от 270 до 450 рублей за килограмм.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×