Курс ЦБ на 27.05: $ 79.97 85.92

28.02.2019 Экономика

Два бренда российской сметаны вводят в заблуждение потребителей

Два бренда российской сметаны вводят в заблуждение потребителей

Сметану с массовой долей жира 20 % семи брендов протестировал «Росконтроль». Эксперты внесли в черный список «Вкуснотеево» и «Простоквашино». В их продукции найден крахмал, который не был указан в маркировке.

В рамках массового тестирования специалисты оценили сметану по 50 параметрам безопасности, в том числе на наличие антибиотиков, бактерий кишечной палочки, сальмонеллы, дрожжей и плесени. Также эксперты исследовали образцы на содержание стабилизаторов, консервантов и растительных жиров.

В лидеры по комплексному анализу вышла сметана «Благода», «Брест-Литовск» и «Бежин луг». При этом у брендов «Простоквашино», «Ростагроэкспорт», «Бежин луг», «Брест-Литовск» и «Киржачский молочный завод» белка оказалось немного меньше положенных по ГОСТУ.

Кроме того, у экспертов есть замечания к вкусовым свойствам всех продуктов. По мнению «Росконтроля», у сметаны «Ростагроэкспорт» запах и привкус окисленного жира, а у «Киржачского молочного завода» обнаружены горечь послевкусия и посторонний полимерный запах.

Уверены в качестве вологодской сметаны в УОМЗ им. Верещагина. А вкус и консистенцию продукта заранее тестируют в лаборатории.

«Сметана – это один из премиальных продуктов УОМЗ им. Верещагина. Мы отслеживаем качество, как сырого молока, так и заквасочных культур. В лаборатории перед попаданием на производство сметаны инженер-микробиолог делает пробные сквашивания. Это необходимо для того, чтобы продукт был нужного вкуса и ровной консистенции. Наша сметана отличается тем, что имеет высокую плотность при любой жирности», - рассказала заместитель директора предприятия по качеству Екатерина Ожиганова.

Информация о поставщиках УОМЗ аккумулируется в электронной системе ветеринарной сертификации. Завод одним из первых в России в пилотном режиме начал использовать программу «Меркурий».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
09.08.2019 09:14

Росконтроль рассказал, как правильно выбирать спагетти

Эксперты Росконтроля проверили семь торговых марок спагетти на вкус, запах и сохранность формы сваренных изделий. Специалисты не выявили серьезных замечаний, но предупреждают о том, что надо внимательно читать маркировку.
06.08.2019 14:59

Вологодская ряженка вошла в тройку лучших, по версии Росконтроля

Эксперты Росконтроля оценили ряженку с массовой долей жира 4 % семи популярных брендов. В одном из образцов были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а также повышенное содержание дрожжей и плесеней. Лучшими были признаны ряженки «Вкуснотеево», «Козельская» и «Вологжанка».
01.06.2018 08:36

Росконтроль: больше половины сыров содержат заменители молочного жира

По данным проверки, уровень фальсификата среди сыров на российском рынке достиг 65 %. Высокое содержание трансжиров обнаружено в 38 из 59 образцов продукции. Эксперты Росконтроля исследовали образцы сыров стоимостью от 270 до 450 рублей за килограмм.
Прямая трансляция
Обсуждение проекта развития набережной реки Вологды
Начало трансляции: 31.05.2023 18:00

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×