Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

29.01.2019 Экономика

Единый мобильный сервис для перевода денег заработал в России

Единый мобильный сервис для перевода денег заработал в России Фото: innovaterussia.ru

С 28 января система быстрых платежей (СБП), запущенная Банком России, начала работать в тестовом режиме. Через месяц, когда она начнет действовать в полном объеме, все физлица смогут мгновенно переводить друг другу деньги.

При этом услуга не привязана к конкретному банку. Направить ту или иную сумму будет можно по номеру мобильного телефона, аккаунта в соцсетях или адреса электронной почты. СБП работает через интернет-банки и мобильные приложения банков-участников.

До конца 2019 года пользование услугами системы будет бесплатным, с 2020 года комиссия составит от 50 копеек до трех рублей, пишет «Российская газета».

«Сейчас такие системы используют клиенты отдельных крупных банков. Для развития конкуренции и доступности финансовых услуг Банк России создал новую систему. В будущем могут появиться и другие варианты способов оплаты: через мессенджеры, социальные сети, QR-коды. Позже переводы от физлиц будут доступны в адрес организаций и госорганов, а затем планируется ввести и платежи между юрлицами», - отметил заместитель управляющего Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Вадим Ситов.

Разработал систему Центробанк, сейчас к ней подключено 12 банков, в ближайшее время добавится еще 40. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила на парламентских слушаниях в Госдуме, что в будущем это будет обязательным для всех банков. Операционным платежным центром является «Национальная система платежных карт».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.02.2024 16:11

Страховая компания незаконно уклонялась от выдачи полиса ОСАГО вологжанке

Росгосстрах не смог выйти на связь с владелицей автомобиля и сообщить об ошибках в её заявлении, за что получил штраф от Центробанка.
13.04.2023 11:40

Вологжане стали чаще оплачивать товары и услуги картами

К такому выводу пришли в Отделении Банка России в Вологодской области, проанализировав статистику по тому, как в 2022 году держатели карт из нашего региона расплачивались за товары и услуги.
16.12.2022 17:35

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5 % годовых

Сегодня совет директоров Центробанка вновь решил сохранить ключевую ставку на отметке 7,5 % годовых. Такое решение было принято по итогам последнего заседания в 2022 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×