Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

20.01.2019 Экономика

Олег Кувшинников: «Каждый вложенный рубль должен давать максимальный эффект»

Олег Кувшинников: «Каждый вложенный рубль должен давать максимальный эффект»

Об освоении инвестиций в развитие региона речь шла на встрече Губернатора области с редакторами региональных СМИ. Олег Кувшинников проанализировал первые итоги работы областного правительства с муниципальными образованиями, отметил положительные и негативные тенденции и обозначил свои ожидания от работы руководителей администраций на местах.

Напомним, курс на развитие Вологодчина взяла в прошлом году благодаря принятию сбалансированного бюджета с рекордными показателями. Тысяча поручений Губернатора области сформирована по результатам Градсоветов, которые состоялись во всех муниципальных образованиях региона.

Как отметил Олег Кувшинников, при выборе объектов, возведение которых будет профинансировано, упор сделали на мнение жителей. Многие решения принимались в результате общенародных голосований, при этом интерес к ним был колоссальным. По мнению Губернатора, это объясняется тем, что вологжане давно этого ждали, вопросы актуальны и своевременны.

Однако в связи с большими объемами средств, которые предстоит освоить, не все руководители органов местного самоуправления справились с принятыми обязательствами. Отчасти причина в отсутствии достаточного количества проектных и строительных организаций, которые с массовым запуском конкурсных процедур работали на пределе своих возможностей.

Переломить негативную тенденцию помогли региональные власти - по пять специалистов добавили в Департамент строительства, госэкспертизу, на три человека расширили управление госзаказа. Создали мобильную рабочую группу, которая нарастила темпы рассмотрения проектно-сметной документации. Сейчас отставание наблюдается незначительное по отдельным объектам.

В основном инвестиционные средства направят на объекты капитального строительства, ввод которых будет осуществляться постепенно. Олег Кувшинников подчеркнул, что завершить все начатые в регионе стройки к 1 сентября 2019 года - это не самоцель областного правительства.

«Наша задача - качественно, грамотно, без спешки реализовать поставленные задачи, чтобы каждый вложенный рубль давал максимальный эффект. Препятствий для этого я не вижу: команда собрана, она работает профессионально. Главы поверили в то, что средства не нарисованы на бумаге, а забюджетированы, лимиты бюджетных обязательств доведены до каждого муниципального образования для подготовки проектно-сметной документации», - сказал Губернатор Олег Кувшинников.

На развитие Вологды в ближайшую трехлетку будет направлено 24 млрд рублей. Наибольшая часть этой суммы запланирована на завершение одного из важнейших инфраструктурных объектов области - автомобильного обхода Вологды. Часть грандиозных проектов уже получили финансовую поддержку и были завершены. Это касается капремонта Октябрьского и Каменного мостов.

В последующие годы предстоит полностью освоить средства на строительство школы в микрорайоне Охмыльцево, детского технопарка «Кванториум», восьми современных детских садов, из которых четыре уже строятся, места для размещения еще двух дошкольных учреждений подобраны. Также средства предусмотрены на ремонт и реконструкцию ряда других объектов.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 08:55

Сегодня вечером врио Губернатора Вологодской области ответит на вопросы в рамках прямой линии

Сегодня состоится прямая линия с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым. Она начнется в 18:00 и будет транслироваться онлайн.
27.03.2024 09:56

Более тысячи вопросов поступило на прямую линию с врио Губернатора Георгием Филимоновым

Завтра глава региона Георгий Филимонов в прямом эфире ответит на вопросы вологжан. Прямая линия с врио начнется в 18:00.
25.03.2024 18:06

28 марта запланирована прямая линия с врио Губернатора Вологодской области

Через три дня состоится прямая линия с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым. Вологжане еще могут задать интересующих их вопросы главе региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×