Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

10.01.2019 Экономика

Вологодчина заручилась федеральной поддержкой в развитии своего социально-экономического потенциала

Вологодчина заручилась федеральной поддержкой в развитии своего социально-экономического потенциала

Инициативы области по укреплению потенциала развития региона поддержал полномочный представитель Президента России в СЗФО Александр Гуцан. Перспективные задачи на встрече представил Губернатор Олег Кувшинников, обозначив основные достижения Вологодчины за прошедшее десятилетие.

К инфраструктурному развитию регион перешел в прошлом году, преодолев многолетний финансовый кризис. Увеличились промышленные показатели, обороты нарастили розничная торговля, сельское хозяйство, малое и среднее предпринимательство. В 2018 году было отгружено товаров более чем на 700 млрд рублей, в пересчете на душу населения этот показатель вывел регион на четвертое место в СЗФО.

Второе место в округе обеспечил показатель объема несырьевого экспорта, он достиг 4 млрд долларов США в прошлом году. Успешными стали инвестиционные проекты, жилищные и ипотечные программы. Регион реализует майские указы и стратегические инициативы Президента РФ.

«Мы прикладываем все усилия, чтобы «зарплатные» указы были выполнены в полном объеме. Вологодская область также активно включилась в реализацию стратегических инициатив Президента, направленных на развитие страны. Мы утвердили 47 региональных проектов в рамках 10 нацпроектов. До 2024 года на их финансирование из всех источников будет выделено 114 млрд рублей, и все эти средства уже учтены в нашем трехлетнем бюджете», - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Положительную динамику региона в обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отметил Александр Гуцан. По его мнению, этот вопрос должен решаться комплексно в рамках действующего правового поля. Полпредом также отмечена работа вологжан по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Поставлена задача завершить ее в текущем году.

Важным полномочный представитель считает и реализацию мероприятий, направленных на ликвидацию второй смены в школах области и очереди детей в возрасте до 3 лет в детские сады. Эта работа будет продолжена, напомним, сейчас при поддержке главы региона в Вологде идет возведение четырех детских садов, получено подтверждение федерального финансирование на строительство пятого детского сада.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 08:55

Сегодня вечером врио Губернатора Вологодской области ответит на вопросы в рамках прямой линии

Сегодня состоится прямая линия с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым. Она начнется в 18:00 и будет транслироваться онлайн.
27.03.2024 09:56

Более тысячи вопросов поступило на прямую линию с врио Губернатора Георгием Филимоновым

Завтра глава региона Георгий Филимонов в прямом эфире ответит на вопросы вологжан. Прямая линия с врио начнется в 18:00.
25.03.2024 18:06

28 марта запланирована прямая линия с врио Губернатора Вологодской области

Через три дня состоится прямая линия с врио Губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым. Вологжане еще могут задать интересующих их вопросы главе региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×