Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.11.2018 Экономика

4,6 млрд рублей из областного бюджета будет направлено в Вологду в 2019 году

4,6 млрд рублей из областного бюджета будет направлено в Вологду в 2019 году Фото: www.vologdazso.ru

Проект областного бюджета на 2019 год и плановый двухлетний период с рекордными параметрами прошел первое чтение. Об этом по итогам 27-й сессии регионального парламента заявил спикер Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

«Из федерального бюджета Вологодская область дополнительно получила более 5 млрд рублей. В настоящее время бюджет сформирован по доходам 71,2 млрд рублей и расходам – 72,5 млрд рублей. Такого бюджета, превышающего по расходам 70 млрд рублей, в Вологодской области не было. Большая часть средств будет направлена на строительство социально важных объектов, ремонт и строительство дорог, реализацию указов Президента, в том числе по нацпроектам», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.  

Финансисты области итоговый документ рекордным за последние 10 лет с точки зрения прироста собственных доходных источников. С начала года областная казна пополнилась на 11 млрд рублей от уплаты налогов, главную роль сыграл налог на прибыль. Ожидаются также значительные поступления от уплаты налогов крупными промышленными предприятиями.  

На треть в будущем году увеличится Дорожный фонд области за счет поступления акцизов на нефтепродукты. Всего около 7 млрд рублей планируется направить на создание безопасных и качественных дорог на Вологодчине в 2019. Значительную поддержку в этом вопросе получат муниципалитеты.

«Областная столица получит более 1,5 млрд рублей, в том числе на дорожную деятельность более 700 млн рублей, на образовательную деятельность и обеспечение функции областного центра – более 3 млрд рублей. Всего, с учетом всех субвенций и субсидий, муниципалитет получит порядка 4,6 млрд рублей. Это значительная сумма, большая часть которой – расходы на выполнение поручений Губернатора Олега Кувшинникова. Например, более чем 200 млн рублей перечислят в казну города на строительство детского сада», – прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

В целом областной бюджет сформирован по программному методу и сохраняет социальную направленность. На реализацию 23 госпрограмм будет направлено 97 % от общих расходов. По сравнению с предыдущим годом увеличатся расходы на развитие образования, здравоохранения, социальную поддержку, спорт, культуру и туризм. Вместе с тем, по инициативе главы региона будут введены и новые меры соцподдержки.

Добавим, что второе чтение проекта бюджета намечено на 11 декабря. До 4 декабря в соответствии с графиком работы над проектом закона области о бюджете депутаты, прокуратура, представительные органы муниципальных образований, члены Совета Федерации могут направить свои поправки в комитет по бюджету и налогам.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
08.12.2023 12:32

Параметры бюджета Вологодской области на 2024 год будет изменены

Это связано с поступлением в регион дополнительных средств из федерального бюджета. Напомним, в первом чтении 29 ноября областной бюджет на следующий год был утвержден со следующими параметрами: доходы — 129,6 млрд рублей, расходы — 136,7 млрд рублей.
28.09.2023 11:41

Бюджет развития Вологодской области достигнет рекордных показателей в 2024 году

Об этом говорили на Совете по разработке и реализации государственных программ. На встрече прозвучали прогнозы социально-экономического развития на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×