Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

28.11.2018 Экономика

Торговым центрам Вологды присвоят категории риска

Торговым центрам Вологды присвоят категории риска

Это будет сделано специалистами надзорных органов до конца года. Тема безопасности стала центральной на заседании комиссии по экономическому развитию и имущественным отношениям Общественного совета города.

«Категории риска установят для торговых центров на основании соответствующего постановления Правительства РФ. В Вологде этим займется специальная комиссия, в которую вошли представители городской администрации и надзорных органов. В список включены торговые центры, в которых одновременно может находиться 1000 и более человек», пояснила заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента экономического развития города Светлана Пахнина.

Перечень объектов составили на основе данных, полученных во время обследования торговых центров. Комиссия Департамента экономического развития Вологды оценила, каким образом используется имущество и здание ТЦ, сколько людей может вместить объект. Документ проанализировали эксперты-общественники, в число которых входят и руководители крупных торговых и промышленных предприятий.

«На территории города много торговых объектов с массовым пребыванием людей, поэтому усиление мер безопасности необходимо. Присвоение категорий риска торговым центрам считаю оправданным. Во-первых, это будет удобно для предпринимателей-арендаторов помещений, они будут владеть информацией и смогут предусмотреть все риски для бизнеса заранее. И это практически исключит случаи незапланированного приостановления деятельности ТЦ по причине нарушения правил безопасности. Во-вторых, это нужно сделать для обеспечения безопасности посетителей. Частота проведения проверок также не должна смущать собственников торговых объектов, если все замечания своевременно устранены, в дальнейшем проблем не возникнет», – считает президент региональной Ассоциации машиностроительных предприятий Василий Галюк.    

Меры безопасности на объектах с массовым пребыванием людей усилили в стране после трагедии в Кемерово, где при пожаре в торговом центре погибло более 60 человек. Проверки ТЦ и кинотеатров в Вологде провели дважды – весной и летом, здания обследовали представители надзорных органов.

«В среднем по каждому объекту более двух этажей было выявлено по 15-20 нарушений. Свыше 40 нарушений обнаружили при проверке ТЦ «Кит», впоследствии судебным решением его деятельность была приостановлена. Сейчас руководство объекта занимается устранением нарушений, разрабатывает специальные технические условия, чтобы затем приступить к обеспечению полного комплекса мер безопасности. Объект сложный, превышены нормы по площади этажей, которые не разделены на противопожарные блоки», отметил и. о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского управления МЧС Виталий Тропов.

Такие ситуации обусловлены существующими «лазейками» в законодательстве, устранить которые вместе пытаются региональные и городские власти.

«На территории города объекты торговли строятся на основании разрешений, выданных Департаментом градостроительства Вологды. Они бывают двух видов – торговые и многофункциональные центры, и отличаются площадями застройки, а также требованиями к наличию парковочных мест и по другим показателям. Зачастую объект строится как многофункциональный, а используется впоследствии как торговый. Контролировать использование должны надзорные органы, проверки организуются раз в три года. Торговый объект площадью более 1,5 тыс. кв. метров подконтролен Госстройнадзору, созданному при Департаменте строительства области. Сейчас достигнута договоренность о совместной приемке таких объектов, чтобы исключить различные нарушения при вводе их в эксплуатацию», пояснил заместитель начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.  

Отметим, что в положение о Госпожнадзоре планируется внести изменения, согласно которым вместо пяти будет шесть категорий риска, а торговые центры попадут в разряд «высокорисковых» объектов. Плановые проверки в них с 2020 года установят с периодичностью один раз в два года. Ожидается, что документ подпишут до конца текущего года, планировать проверки по новым правилам надзорные органы начнут в 2019 году. Категории риска определят для 44 торговых центров в городе.

В Вологде также будут изменены нормы строительства торговых объектов, площадь торговых объектов предлагается ограничить в зоне жилой застройки. Проект документа вынесут на публичные слушания в начале декабря.

Марина Березина
Другие новости по теме
07.09.2022 16:21

Сокольчанин вскрыл сейф в торговом центре Вологды

Мужчина из Сокольского района незаконно проник в торговый центр на улице Ленинградской. Злоумышленник открыл сейф и достал оттуда порядка 25 тысяч рублей.
21.06.2021 17:30

В Вологде активизировались проверки соблюдения масочного режима в торговых центрах

Сегодня мониторинг магазинов и торговых центров прошел в центре города. Сотрудники МВД, Роспотребнадзора и Администрации города Вологды проверили готовность вологжан соблюдать меры безопасности.
14.08.2018 19:00

Торговые сети Вологды увеличат скидки на школьные товары

В преддверии сезона магазины с канцелярскими товарами и детской одеждой организуют сезонные акции. О проведении скидочной кампании в преддверии 1 сентября сегодня договорились  представители торговых сетей с Мэром Вологды Сергеем Воропановым. Рабочая встреча прошла в Администрации Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×