Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.10.2018 Экономика

Делегация Узбекистана заинтересовалась работой СХПК «Майский»

Делегация Узбекистана заинтересовалась работой СХПК «Майский»

Делегация Ферганской области Республики Узбекистан посетила Вологду с двухдневным визитом. В областную столицу прибыли представители местной администрации и предприниматели. Переговоры шли о сотрудничестве в туризме, сельском хозяйстве, машиностроении и инвестициях.

Иностранцы провели встречи в Правительстве области, Администрации Вологды, познакомились с работой СХПК «Майский». Ферганская область активно занимается растениеводством и животноводством и готова сотрудничать с Вологдой.

«Ферганская область одна из промышленно развитых в Узбекистане. Мы лидеры в производстве и поставках плодово-овощной продукции. Есть все условия для сотрудничества: развития товаропотока и обмена специалистами. Нам в первую очередь интересны вопросы развития инвестиций и туризма», – говорит заместитель хокима Ферганской области Мухсинхужа Абдурахмонов.

Делегация познакомилась с социально-экономическим потенциалом Вологды. Общая площадь промышленных зон Вологды 1500 га. Экономическое сотрудничество с Вологдой удобно и в плане логистики. Город находится на пересечении крупных ж/д коридоров между Москвой, Архангельском, Мурманском, Санкт-Петербургом и Екатеринбургом.

Машиностроение, пищевая промышленность и деревообработка – в этих отраслях также интересно взаимодействие иностранным коллегам.

9883.jpg

«Мы представили свой экономический потенциал. В городе развивается три технопарка: Север, Восток и Запад. Готовятся к открытию новые предприятия в сфере деревообработки, машиностроения и АЗС. Есть все предпосылки для дальнейшего развития этих и других направлений. На встрече с делегацией мы договорились о переходе в предметную плоскость переговоров», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, вологодские компании уже сотрудничают с Узбекистаном. Налажен экспорт изделий из черных металлов, алкоголя, древесины, цистерн и баков. Внешнеторговый оборот Вологодской области и Узбекистана в этом году составил более 37 млн долларов США. В прошлом году компании Вологды поставили продукции на 71,6 тыс. долларов США.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 10:57

Предприниматели Вологодчины приглашаются на вебинар «Бизнес по франшизе»

Бесплатный вебинар пройдёт 26 марта в 11:00 в центре «Мой бизнес» в Вологде на ул. Конева, 15. Организаторы: центр «Мой бизнес» Вологодской области и «Корпорация развития МСП» при поддержке Российской ассоциации франчайзинга.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×