Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.09.2018 Экономика

До 500 медицинских шкафов с клипсами в месяц производит вологодский «Оптимех»

До 500 медицинских шкафов с клипсами в месяц производит вологодский «Оптимех»

Больше 250 предприятий машиностроения работают в Вологде. Примером для малых компаний является «Оптимех» – почти полностью автоматизированное производство поставляет медицинскую мебель по всей России и в ближнее зарубежье. Сегодня городские власти поздравили сотрудников предприятия с Днем машиностроителя.

0218.jpg

Около 100 человек трудятся на «Оптимех» – конструкторы, сварщики и слесари. Все станки автоматизированы: процессами резки, сгибания, покраски металла и другими управляют с помощью компьютера. Многие сотрудники – универсалы, и только трое могут работать с лазером.

«В компьютере выбираю программу, задаю параметры металла и слежу за процессом лазерной резки. В основном я работаю на лазере, а в свободное время уделяю сборке изделий. На предприятии работаю год, все очень нравится, особенно дружный коллектив», – говорит оператор лазерных установок Илья Карачев.

0274.jpg

Предприятие производит мебель для медучреждений: шкафы, столы и кровати. Номенклатура постоянно расширяется. Шкафы по новой технологии готовят московскому дилеру.

«Мы поставляем не только сварные шкафы, которые поставляются в готовом виде. Разборные шкафы изготавливают со специальными клипсами, с помощью которых можно быстро собрать все элементы конструкции. Это экономично и компактно – их изготавливаем до 500 штук в месяц. Разборных шкафов теперь заказывают больше, потому что логистика важна для каждой организации», – отметил замдиректора компании «Оптимех» Андрей Лешуков.

Компания выпускает и другие виды продукции. Сейчас в производстве – партии стоек и витрин для магазинов местной торговой сети. Для Череповца изготавливают детали почтовых ящиков.

0226.jpg

«У нас работают люди с высокой квалификацией. Сотрудники в цехах могут сами создать программу для ЧПУ и качественно выполнить производственную задачу. Уже шесть лет к нам не поступало рекламаций. Основные объемы продукции раньше проставляли в Санкт-Петербург, сейчас первое место занимает местная компания, открывающая торговые центры. Мы увеличили выпуск продукции на 3 млн рублей в сравнении с прошлым годом», – подчеркнул генеральный директор предприятия «Оптимех» Александр Перхуров.

Сегодня предприятие отмечает 25-летний юбилей. За четверть века предприятие нашло контрагентов в 64 регионах России и в странах ближнего зарубежья. Отечественная продукция заменяет на рынке зарубежную. По итогам прошлого года налоговые отчисления предприятия составили порядка 19 млн рублей.

0296.jpg

«Это уникальное предприятие не только в рамках города. Особенно ценно то, что оно работает по программе импортозамещения. Для малого бизнеса Вологды – это эталон. Вообще машиностроение – фундамент экономики города и региона. Более 30 % годового объема готовой продукции – результат работы машиностроительных компаний», – прокомментировала и. о. начальника Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

В машиностроении в Вологде занято 10 тыс. вологжан, это 14 % от всех работающих города. На предприятиях отрасли уровень средней заработной платы равен 31 тыс. рублей, что на 6 % выше в сравнении с 2017 годом.

Сотрудники 260 машиностроительных предприятий 30 сентября будут отмечать профессиональный праздник. Компании этой отрасли участвуют в социальных программах города, трудоустраивают подростков, здесь работают квалифицированные кадры. В преддверии Дня машиностроителя около 50 сотрудников компаний получили благодарности Мэра Вологды Сергея Воропанова и Главы города Юрия Сапожникова за вклад в развитие экономики областной столицы.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 10:57

Предприниматели Вологодчины приглашаются на вебинар «Бизнес по франшизе»

Бесплатный вебинар пройдёт 26 марта в 11:00 в центре «Мой бизнес» в Вологде на ул. Конева, 15. Организаторы: центр «Мой бизнес» Вологодской области и «Корпорация развития МСП» при поддержке Российской ассоциации франчайзинга.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×