Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.09.2018 Экономика

Операторов «большой четверки» оштрафовали за роуминг

Операторов «большой четверки» оштрафовали за роуминг

По 750 тыс. рублей обязаны выплатить операторы сотовой связи «Билайн», «Мегафон», МТС и Теле2. Санкции наложены ФАС за несвоевременное исполнение предписаний по национальному роумингу.

В ведомстве также заявили, что штрафы за внутрисетевой роуминг будут определены в октябре. Разбирательство по этому делу тянется с июля 2017 года, когда антимонопольная служба признала необоснованным введение дополнительной платы при нахождении абонента вне «домашнего» региона.

Напомним, в нашей стране действовали два типа роуминга. Национальный «включался», когда сеть определенного оператора отсутствовала в каком-либо регионе. Внутрисетевой работал внутри определенной сети на территории всей страны и различался по регионам – «домашнему» и «гостевому». Сейчас подобные платы отменены.

«После отмены роуминга произошло кардинальное изменение ситуации. Тарифы на услуги передачи сообщений снизились примерно в два раза, на голосовую телефонию – почти в шесть раз, на услуги передачи данных – до 10 раз. «Гостевые» тарифы стали приближенными или практически такими же, как в домашнем регионе. Абоненты сотовых операторов, переезжая из одного региона в другой, практически не чувствуют разницы»,– цитирует «Российская газета» заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина.

ФАС продолжает мониторить ситуацию на рынке сотовой связи: контролирует тарифные планы, внимательно изучает обращения граждан. Отмечается, что сейчас от абонентов поступают единичные жалобы, а ранее – от 100 до 300 жалоб ежемесячно.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.07.2022 14:53

Около 1000 паспортов фасадов утвердили в Вологде

В областной столице продолжается работа по формированию паспортов фасадов, которая была начата в 2015 году. Она проводится для того, чтобы привести в порядок улицы Вологды, а также урегулировать вопрос размещения информационных конструкций.
26.05.2022 17:31

Вывески на зданиях Вологды приведут в порядок в соответствии с регламентом

Этим займутся собственники помещений, в которых размещены торговые объекты. Соответствующее решение приняли сегодня депутаты Вологодской городской Думы на очередной сессии.
30.03.2022 13:14

Стандарт оформления информационных конструкций в городе обсудили с рекламными агентствами Вологды

В областной столице состоялась встреча главного архитектора Вологды Ольги Макаровой с представителями рекламных агентств города. Стороны обсудили основные положения документа, который в ближайшее время будет регулировать оформление информационных конструкций.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×