Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.09.2018 Экономика

Освободить от налога на имущество инвесторов в нескольких отраслях планируют в Вологодской области

Освободить от налога на имущество инвесторов в нескольких отраслях планируют в Вологодской области Фото: www.vologda-oblast.ru

Изменения в региональное законодательство обсудили на заседании областного Государственного совета. Для привлечения инвесторов в регион предлагается идти несколькими путями.

«По темпам прироста инвестиций мы находимся в первой десятке регионов страны. Но мы понимаем, что 70 % этих вложений приходится на наши традиционные сферы экономики: металлургическую и химическую отрасли, а также газотранспортную систему. Поэтому наша задача – привлечь инвестиции в альтернативные сектора и придать им новый импульс развития», обосновал необходимость поправок Губернатор Олег Кувшинников.

В Правительстве области рассматривается несколько изменений законодательстве. Одна из них снижение в два раза размера вложений инвесторов, дающих возможность претендовать на льготы. Сейчас эта цифра равна 100 миллионам рублей. Еще одна инициатива освободить от налога на имущество организации сельского хозяйства, пищевой промышленности, деревообработки и машиностроения, реализующих инвестпроекты от 10 миллионов рублей. В Тульской и Ленинградской областях соответствующие пороги вложений для предоставления налоговых льгот составляют 50 миллионов рублей.

Также обсудили вопрос о введении принципа зональности, чтобы разделить крупные города с развитой логистикой и инфраструктурой от удаленных территорий, так как там инвестиционная деятельность неизбежно связана с дополнительными затратами.

«Эти изменения назрели давно и потому их нужно поддержать. Хорошей идеей считаю принцип зонирования и надеюсь, что он даст нужный эффект. Уверен, что мы по итогам обсуждения законопроектов в Законодательном Собрании придем к консенсусу», пояснил свою позицию председатель ЗСО Андрей Луценко.

Предложение по снижению уровня вложений инвестиций выносилось на общественные обсуждения и уже нашло поддержку представителей бизнес-сообщества, сообщает пресс-служба ЗСО. Льготы привлекут финансовых партнеров в новые перспективные направления развития экономики региона, в том числе небольшие стартапы.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 10:57

Предприниматели Вологодчины приглашаются на вебинар «Бизнес по франшизе»

Бесплатный вебинар пройдёт 26 марта в 11:00 в центре «Мой бизнес» в Вологде на ул. Конева, 15. Организаторы: центр «Мой бизнес» Вологодской области и «Корпорация развития МСП» при поддержке Российской ассоциации франчайзинга.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×