Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.09.2018 Экономика

Дизайн российских банкнот может измениться

Дизайн российских банкнот может измениться

Дизайну банкнот необходимы изменения, об этом заявили в Госзнаке. Одной из первых поменять свой облик должна пятитысячная купюра.

Последний раз дизайн купюр, использующихся в Российской Федерации, обновлялся в середине 1990-х годов. Менять его необходимо в первую очередь с точки зрения безопасности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Аркадия Трачука. Решение о смене дизайна примут с учетом реакции общества на новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей.

«Нам нужно посмотреть, как люди отреагируют на те же банкноты 200 и 2000 рублей, которые только недавно появились в обращении. Если помните, в конце прошлого года, начале этого года были сообщения о том, что где-то такие банкноты не принимали, а кто-то пытался на ксероксе сделать какие-то копии. Всегда при вводе банкнот бывают такие вот эксцессы. Их может быть небольшое количество, но это все говорит о сложном восприятии новых банкнот на первых порах», – сказал Трачук.

По информации экспертов, жители страны к новым банкнотам уже адаптировались, проблем в обращении не наблюдается.

Когда и какие купюры обновят, пока неизвестно. Этот вопрос – в зоне ответственности Банка России. Однако работа над усилением защиты денег продолжится.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
11.10.2021 19:36

Новая 100-рублевая купюра появится в 2022 году

Банк России рассказал, что новая 100-рублевая банкнота поступит в обращение в конце 2022 года. Об этом сообщил заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев в интервью газете «Известия».
20.09.2019 10:44

Определять подлинность банкнот без специального оборудования научат вологодских кассиров

Дистанционную программу обучения для кассиров торговых организаций запустил Банк России. Научиться определять подлинность и платежеспособность банкнот могут все желающие бесплатно. Повышение грамотности нужно для борьбы с распространением подделок.
17.11.2017 14:03

О подлинности новой купюры в 2000 рублей расскажет блестящее солнце у острова Русский

При покачивании банкноты на изображении солнца рядом с мостом на остров Русский перемещается яркое блестящее кольцо. Этот оптический элемент гарантирует подлинность двухтысячной купюры, которая появилась в России в октябре. Среди новинок в защитных элементах новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей – QR-код и усиленные рельефы для слабовидящих и слепых людей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×