Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

03.09.2018 Экономика

Вологодские машиностроители помогут в освоении Арктики

Вологодские машиностроители помогут в освоении Арктики Фото: vk.com/club150173956

На западном берегу Кольского полуострова ведется подготовка к возведению Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. В Мурманске состоялся День подрядчика инвестиционных проектов, в ходе которого свои возможности презентовали представители вологодских машиностроительных компаний.

В бизнес-миссии приняли участие представители АО «СКДМ», Ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области» и Департамента экономического развития Вологды. В строительстве новой верфи в Мурманской области могут использоваться вологодские емкости, профнастил и другая продукция.

«Мы презентовали целый ряд машиностроительных компаний, входящих в Ассоциацию «Машиностроительные предприятия Вологодской области». Руководство компании-застройщика «НОВАТЭК-Мурманск» заинтересовало производство полиэтиленовых труб, профнастила, изделий из металла и металлоконструкций, вахтовые городки. Мы передадим информацию о возможности участия в тендерах руководителям вологодских предприятий», – рассказал начальник отдела инвестиций, промышленности и предпринимательства Администрации Вологды Вадим Уханов.

Планируется, что в крупном инвестиционном проекте примет участие вологодское предприятие АО «СКДМ».

«Компания планирует построить вахтовый городок на 15 тысяч человек и административно-бытовой комплекс на 200 человек. Мы уже завершили первую стадию – выполнили проектирование по привязке зданий вахтового городка, которые будут перевезены с поселка Сабетта, полуострова Ямал, в Мурманск», – отметил генеральный директор АО «СКДМ», президент Ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области» Василий Галюк. «Кольская верфь – это стратегически важный, мощный проект, и задача вологодских машиностроителей, в том числе и АО «СКДМ», войти в него, тем более продукция наших предприятий будет очень востребована. Всем предприятиям необходимо заявить о своем желании участвовать в проекте на площадке для закупок. Для вологодских компаний – это большой шанс для дальнейшего развития. Бизнес-миссия, которую мы подготовили с Администрацией города Вологды, безусловно, очень важна и полезна для нас. На встрече присутствовали все ключевые подрядчики крупного инвестиционного проекта».

В Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений будут строиться морские комплексы по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата на основаниях гравитационного типа. Здесь также будут проводить ремонт и обслуживание морской техники и оборудования, которые используются для освоения морских нефтегазоконденсатных месторождений.

Общий объем инвестиций по проекту строительства верфи на Кольском полуострове составляет более 25 млрд рублей. Сейчас на объекте близятся к завершению земельные работы: они выполнены на 60 %. Мощности Центра могут быть использованы в производстве морских сооружений различного назначения для освоения Арктики.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.01.2023 09:33

Сегодня утром в Вологде горел цех СКДМ

Завод строительных конструкций на набережной VI Армии, 201, загорелся около 4 часов утра. На помощь отправились 13 единиц техники и 54 сотрудника служб, в том числе восемь машин и 34 сотрудника МЧС.
28.05.2020 09:28

Сегодня утром спасатели ликвидировали пожар на СКДМ в Вологде

На вологодском заводе строительных конструкций и дорожных машин на набережной VI Армии, 201, произошло возгорание.
27.08.2018 11:05

Вологжане могут полностью обставить квартиру, обратившись к местным производителям

Кредитные организации предлагают достаточно выгодные условия по жилищным кредитам, например, в Сбербанке ставка – от 6 %. Это новая программа господдержки ипотеки, доступная семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй или третий ребенок. Однако приобретение квартиры – лишь часть большого жилищного плана семьи. Предстоит еще сделать ремонт и обставить комнаты. Один из способов сэкономить – обратиться к вологодским производителям.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×