Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

30.08.2018 Экономика

Твердые сыры, изготавливаемые в Вашкинском районе, могут начать поставлять в торговые сети областной столицы

Твердые сыры, изготавливаемые в Вашкинском районе, могут начать поставлять в торговые сети областной столицы Фото: vologda-oblast.ru

В Вашкинском районе открылась сыроварня. Производство освоено на  базе крестьянско-фермерского хозяйства. В сутки здесь перерабатывается около 2 тонн молока, а за июнь-август - 68 тонн молока и произведено 2000 головок сыра, или 6 тонн.

Изначально фермеры планировали выпускать молоко, но потом расширили линейку товаров твёрдыми и полутвердыми сортами сыра. Чтобы предоставить покупателям качественный продукт, специалисты организации посетили израильскую компанию, которая давно ведёт аналогичную работу. Оборудование тоже подобрали зарубежное, а технологию применяют швейцарскую.

Как рассказали сами владельцы производства, освоить основы сыроварения им помогли в Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н.В. Верещагина. Сейчас хозяйство выпускает три вида твердых сыров на основе своего же молока.

«За три года крестьянско-фермерское хозяйство получило более 45 миллионов рублей господдержки - это и областные, и федеральные средства. Будем поддерживать и дальше. Это перспективное производство. Мы хотим, чтобы эти сыры оказались на прилавках Вологды и Череповца, и поможем в этом фермерам. Сейчас ведется работа по получению дополнительной сертификации на право маркировать и выпускать продукцию под знаком «Настоящий Вологодский продукт», - отметил заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Свою продукцию хозяйство планирует поставлять организациям Москвы, в перспективе - работа с вологодскими компаниями. Также в планах фермеров - производство масла и мороженого. 
Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
29.12.2020 09:31

Торговые сети снизили цены на сахар и подсолнечное масло в Вологде

Федеральные и торговые сети, работающие в областной столице, выполняют постановление Правительства РФ. Розничные цены на сахар не выше 46 рублей за килограмм, а литр подсолнечного масла отечественных производителей стоит не более 110 рублей.
21.04.2020 14:57

Торговые сети помогают малоимущим вологжанам продуктовыми наборами

Греча, рис и растительное масло - самые необходимые продукты питания предоставляют торговые сети нуждающимся вологжанам. Доставкой наборов занимаются добровольцы волонтерского центра «Единой России», депутаты Законодательного Собрания области и Вологодской городской Думы.  
13.03.2020 14:44

Качество дезинфекции в торговых сетях и общепите Вологды проверит Роспотребнадзор

13 марта в областной столице стартовала двухнедельная проверка дезинфекционного режима в магазинах, кафе и ресторанах. Специалисты Управления Роспотребнадзора по области и Департамента экономического развития Вологды оценят, как в городе борются с распространением ОРВИ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×