Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

17.08.2018 Экономика

«Стильный» мини-рынок формируется в мкр Водники в Вологде

«Стильный» мини-рынок формируется в мкр Водники  в Вологде

Площадка с торговыми павильонами, оформленными в новом стиле Вологды, разместилась на Карла Маркса, 117. Свою продукцию здесь реализуют местные товаропроизводители. Темпы работы по приведению нестационарной торговли в соответствие с новой схемой и концепцией развития таких объектов проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас на территории мини-рынка установлено несколько павильонов по продаже продовольственных товаров: мясной продукции, овощей и фруктов, соков и мороженого. Часть готовится к открытию, все они оформлены в едином стиле: фасады в оттенках серого, большие пластиковые окна и двери, по верхней кромке – специально разработанный стилистический узор с орнаментом желтого, зеленого или красного цветов. Внутри – удобно и покупателям, и продавцам. Комфорт нового рабочего места оценила продавец с 5-летним стажем Светлана Самохина.

«Павильон имеет просторные светлые витрины, площадь позволяет разместить холодильники для замороженных продуктов и расширить ассортимент. Завезли сезонную продукцию – приправы для заготовок, уксус, соль. Сейчас в продаже более 200 наименований товаров. По ту сторону витрин товар хранится на деревянных стеллажах, есть место для кассовой техники, весов и для оформления документов, два кондиционера, а также чайник, микроволновка, отгорожено помещение санузла», – рассказала продавец павильона Светлана Самохина.

Всего на этом мини-рынке разместится 15 подобных павильонов. Такой формат торговли удобен для развития малого предпринимательства, позволяет вологодским производителям успешно конкурировать с сетями, устанавливая свои цены на продукцию. В числе преимуществ для покупателей – близкое расположение и качество товаров.

«Я живу на Карла Маркса, 117а, прихожу сюда регулярно. Нравится, что всегда все свежее, доступные цены – доволен весь район. Рады, что такие магазинчики с хорошим ассортиментом, красивые внутри и снаружи открываются в Вологде», – рассказала покупатель Ольга Землянская.

Раньше павильоны возле дома на Карла Маркса, 117, были расположены хаотично, работали незаконно без оформления договоров аренды земли, владельцы не убирали прилегающую территорию. По городу таких стихийных мини-рынков несколько.

Для того чтобы навести порядок в сфере нестационарной торговли в Вологде, разработана новая концепция, которая обсуждалась городскими властями с предпринимателями и общественностью. Земельные участки для размещения объектов торговли предоставляются по результатам аукционов, оформление павильонов должно быть согласовано.

«Согласно новой концепции, павильоны должны соответствовать определенному архитектурному облику, требованиям санитарных норм и работать, соблюдая правила благоустройства. Концепция разработана для поддержки местных товаропроизводителей. Формироваться мини-рынки в микрорайонах города будут по предложениям жителей исходя из запросов бизнеса, решения принимаются на земельной комиссии», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.   

Сейчас определены территории для трех мини-рынков. На них, а также в других частях города установлено 20 стилизованных торговых павильонов. Всего привести в соответствие необходимо порядка 360 торговых объектов. Договоры на размещение торговой точки будут заключены на 7 лет. Заявить о желании работать в новых условиях предприниматели должны до конца сентября.

В порядок приведут и остановочные комплексы, эта работа уже идет. Так, проект разработал Вологодский хлебокомбинат, который выиграл аукцион по размещению комплекса на ул. Разина, 58.

«Эскиз проектного решения выполнен на основании утвержденных требований, комплекс площадью около 60 кв. метров построим из современных материалов. Договор по результатам аукциона мы подписали вчера, неделю займет утверждение проекта, после этого сразу же приступим к работам. Построить планируем к концу сентября, содержать остановочный комплекс мы будем самостоятельно», – рассказал заместитель директора предприятия «Вологодский хлебокомбинат» Сергей Николаев.

Аукционы по предоставлению земельных участков для размещения торговых комплексов в новом стиле сейчас в разгаре.

«Состоявшимися признаны 6 аукционов, определены победители, в ближайшее время они приступят к работам по устройству современных остановочных комплексов. Итоги торгов еще по 11 объектам будут подведены в конце августа и начале сентября. Привести в порядок нужно остановки по улицам Ленинградской, Чернышевского, откуда поступило много обращений. Наша задача – сделать остановочные пункты красивыми, безопасными и удобными для жителей», – добавил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Льготы получат предприниматели, которые будут работать законно и которые оформят свои торговые объекты в соответствии с едиными архитектурными решениями. На июньской сессии депутаты Гордумы приняли соответствующие изменения в порядок размещения нестационарной торговли. Плату за размещение торговых объектов предприниматели в полном объеме будут вносить, спустя три года работы по новым правилам.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.10.2022 18:22

В Вологде продлят льготы для владельцев нестационарных торговых объектов

Речь идет о льготе по оплате договоров. Она предоставляется предпринимателю в том случае, если он привел объект к единому архитектурно-художественному виду, принятому в Вологде.
11.07.2022 19:33

Демонтирован незаконный ларек в мкр-не Прилуки в Вологде

Речь идет о торговом объекте на ул. Колхозной, 16. Местные жители сомневались в том, что он установлен законно. Собственник добровольно его убрал.
18.11.2021 12:47

Восемь нестационарных торговых объектов проверили в Вологде на предмет нарушений

Рейд организовали сотрудники Департамента экономического развития. По словам специалистов, раз в неделю они выбирают определенный адрес и устраивают проверку.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×