Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.08.2018 Экономика

Вологодчина стала одним из самых «молочных» регионов России

Вологодчина стала одним из самых «молочных» регионов России Фото: surfingbird.com

Топ-30 лидеров страны по производству товарного молока составил DairyNews на основе статистики Росстата. На 12 месте располагается Вологодская область. С января по июль 2018 года в регионе произвели 291 тысячу тонн молока и молочных продуктов.

Всего сельхозпроизводители России произвели 9,6 млн тонн сырого молока. В лидерах – Татарстан, Краснодарский край и Удмуртская республика. В Вологодской области, по сравнению с прошлым годом, выпустили молока на 5 % больше.

Кроме количества произведенного молока, Вологодчина славится качеством продуктов. В прошлом году в Вологде прошел международный молочный первый форум, где эксперты выразили мнение, что регион достоин звания «Молочная столица России». Одним из самых старинных заводов является УОМЗ им. Н. В. Верещагина. Предприятие стало пилотной площадкой России по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации продукции.

По итогам прошлого года Вологодская область вошла в топ-10 регионов с высокой молочной продуктивностью коров.

Екатерина Олейникова, Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.06.2023 17:41

Гран-при всероссийского конкурса молочной продукции получил вологодский УОМЗ им. Н. В. Верещагина

Конкурс «Качество молочной и молокосодержащей продукции» состоялся в рамках Международной молочной недели в г. Угличе Ярославской области. Гран-при конкурса получили два предприятия Вологодской области, в числе которых УОМЗ.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
17.11.2022 16:46

Сергей Молотов: «Коллектив нашего завода во время Великой Отечественной войны не остался в стороне»

Генеральный директор АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина Сергей Молотов рассказал о том, почему Вологда достойна звания «Город трудовой доблести» и как работал молочный завод в годы Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×