Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.08.2018 Экономика

Более 140 тысяч налоговых уведомлений разослано вологжанам

Более 140 тысяч налоговых уведомлений разослано вологжанам

Кампания по уплате имущественных налогов физических лиц стартовала в Вологодской области. Массовая рассылка налоговых уведомлений началась на месяц раньше, чем в прошлом году. Заплатить налоги на имущество, земельные участки и транспорт необходимо в срок до 3 декабря.

Контрольная дата уплаты налогов перенесена с 1 декабря, который выпадает на выходной, на первый рабочий день месяца. Налоговые уведомления рассылаются централизованно заказными письмами из Санкт-Петербурга по почте или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика». При этом, как и в прошлом году, пользователи электронного приложения не получат бумажную версию уведомления, если они не сообщили в налоговую службу о необходимости дублировать уведомление по почте.

Кстати, Личный кабинет сменил привычный дизайн, сумма налога к уплате и количество дней до контрольного срока высвечиваются на главной странице. Представлена также схема расчета налогов, с помощью которой можно проверить начисления самостоятельно. Проблемы, с которыми сталкивается налогоплательщик, объединены в разделе «Жизненные ситуации» и поясняются на конкретных примерах.

Внесены изменения в форму уведомления, впервые в него включен НДФЛ, который был начислен, но не был удержан. Расчет его производят на основании информации от организаций или предпринимателей, которые сообщают в налоговую службу о выплате физическому лицу дохода, налог на который они удержать не могут.

«Льготы по имущественным налогам, которые действовали ранее, сохраняются. Изменений в исчислении налогов в этом году не было, все они произошли годом ранее. Налог на имущество составляет 0,3 % от кадастровой стоимости объекта недвижимости за вычетом сумм, начисленных на 10 кв. метров общей площади жилой комнаты, 20 кв. метров общей площади квартиры, 50 кв. метров жилого дома каждого объекта. Налог на землю для льготных категорий граждан уменьшается на величину кадастровой стоимости шести соток по одному участку. Кадастровую стоимость можно пересмотреть по заявлению в Росреестр или МФЦ», – рассказала заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Вологодской области Лариса Клыгина.

Налоговыми льготами могут воспользоваться пенсионеры, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и другие категории граждан. Применяются льготы на основании заявления, оно оформляется на специальном бланке. Заплатить налоги можно в отделениях банков, через терминалы оплаты и с помощью онлайн-платежа.

В случае нарушения установленного срока уплаты налогов, за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ. Неуплата налогов может повлечь принудительное взыскание в судебном порядке из заработной платы, за счет денежных средств на счетах в банках и имущества неплательщика. Кроме того, должнику могут ограничить выезд за пределы России.

Налоговые уведомления будут направлены всем налогоплательщикам региона не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.
07.02.2024 08:32

Сегодня налоговая проведет вебинар, где расскажут о налоговых льготах

Сегодня для налогоплательщиков пройдет вебинар на тему «Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физическим лицам».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×