Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.08.2018 Экономика

Выставку польских полотенец предложили открыть в Вологде

Выставку польских полотенец предложили открыть в Вологде Фото: www.livemaster.com

С такой инициативой выступил генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге. Сегодня делегация европейского государства работает в Вологде в рамках культурного обмена.

3807.jpg

«Между Вологдой и Польшей многие годы существовали культурные связи. Мы ежегодно проводили совместные выставки, кинопоказы, театральные фестивали и другие мероприятия. Сегодня нам хотелось бы укрепить это сотрудничество. В Санкт-Петербурге генконсульство курирует проведение ряда мероприятий, например, выставку польских полотенец. Эти события мы готовы привезти в Вологду», говорит генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич.

Полотенца, произведенные в Польше, кроме текстильного качества, представляют и символический интерес. В таинстве духовного рождения младенца сразу после купели облачают в крестильные пелены. На полотенце-подножии стоят молодые в таинстве венчания. Убрус, или божник, покрывает иконы в храмах и в святых углах современных домов.

3813.jpg

«В Петропавловской крепости сейчас представлена экспозиция польских объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО – это еще один вариант. В южной Польше тоже производят кружева, и можно подумать об организации совместной экспозиции и этнокультурной конференции. Эксперты смогут подискутировать на тему развития искусства и особенностях ремесла в зависимости от географических границ», продолжила тему директор Польского института в Санкт-Петербурге Эва Зюлковска.

Предложения, поступившие от представителей польской делегации, городская администрация намерена реализовать совместно с областными властями.

3783.jpg

«Мы, безусловно, заинтересованы в укреплении культурных связей между Вологдой и Польшей. Ваше участие приветствуется в наших общегородских мероприятиях и фестивалях, приуроченных к памятным датам и праздникам, например, в рамках проекта «Вологда – новогодняя столица Русского Севера». Что касается выставок и театральных представлений, мы обязательно обсудим эти вопросы с областными структурами, потому что именно в их ведении находятся вологодские театры и музеи», – прокомментировал заместитель Мэра Вологды Вадим Цепа.

На встрече также обсуждалось укрепление экономических связей между Вологдой и Польшей, в частности сотрудничество в сфере туризма и деревообработки. Возможно, в скором времени областную столицу посетят представители экономического бюро генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
05.10.2023 10:27

План сотрудничества Вологды с Республикой Беларусь обсудили в Администрации города

Город Вологда активно сотрудничает с тремя городами-партнерами Гродно, Минском и Могилёвом в Республике Беларусь. Представители городов — постоянные участники экологического форума «Экология: город, экономика, люди». Перспективное взаимодействие обсудили сегодня в Администрации Вологды.
11.08.2023 09:37

Вологда и индийский муниципалитет Виджаявада будут сотрудничать

Об этом стало известно по итогам встречи первого заместителя Губернатора Дмитрия Горбачёва и Генерального консула Республики Индии в Санкт-Петербурге Кумара Гауравы, на которой обсуждались перспективы экономического сотрудничества.
24.06.2023 12:22

Вологда подписала соглашение о сотрудничестве с Октябрьским районом города Минска

Накануне в Вологду приехала делегация Администрации Октябрьского района города Минска (Республика Беларусь). В Администрации города прошла встреча Мэра города Вологды с директором УП «Зеленстрой Октябрьского района г. Минска» Александром Токаревым.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×