Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.08.2018 Экономика

Научный потенциал Вологды учтут при формировании Стратегии-2030

Научный потенциал Вологды учтут при формировании Стратегии-2030

Вологодский научный центр РАН определил сильные и слабые стороны системы высшего образования Вологды. Итоги анализа были представлены на заседании рабочей группы Совета по стратегическому развитию, науке и инновациям городской администрации. Эта работа проводится по поручению Мэра города Сергея Воропанова.

Напомним, с мая в областной столице идет разработка Стратегии социально-экономического развития Вологды до 2030 года. Ее главная цель – повышение привлекательности города через создания максимально комфортных условий для жизни, отдыха и ведения бизнеса.

«Учитывать научный потенциал города важно по двум причинам. Во-первых, наличие вузов имеет огромное значение для демографии города: университеты и институты – это центры притяжения молодых людей, которые впоследствии создадут семьи. Во-вторых, как правило, все инновационные идеи появляются в студенческие годы и потом воплощаются в экономике», – комментирует заместитель директора Вологодского научного центра РАН Константин Задумкин.

Сегодня в Вологде работает ряд университетов и высокотехнологичных инновационных предприятий. Эксперты оценили это как конкурентное преимущество для дальнейшего развития науки и инноваций. Однако в то же время есть причины, которые замедляют модернизацию в этой сфере. К ним относятся: низкий уровень инновационной активности предприятий, отсутствие эффективной системы подготовки научно-технических кадров, слабая оснащенность научных лабораторий современным оборудованием.

«Данные анализа будут использоваться при определении приоритетных направлений в сфере науки и инноваций до 2030 года. Особое внимание планируется уделить совершенствованию системы среднего профессионального и высшего образования. Это необходимо для обеспечения перспективных потребностей высокотехнологичных и наукоемких отраслей города. В списке приоритетов также создание условий для участия детей в научно-технической деятельности и продвижение продукции успешных предприятий на российском и мировом уровне», – прокомментировал и. о. начальника Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Стратегию-2030 формируют по четырем направлениям: экономическое развитие, социальная сфера, городская среда, наука и инновации. Высказать свои идеи по развитию города можно онлайн.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
13.03.2023 08:52

Завершена работа над «Стратегией пространственного развития центральной части и набережной Вологды»

Стратегия рассчитана до 2030 года и позволит выделить приоритетные проекты по благоустройству, отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
03.06.2021 13:27

Вологодские общественники предлагают внести корректировки в стратегию развития Вологды до 2030 года

В Общественном совете Вологды прошло заседание комиссии по экономическому развитию и имущественным отношениям. Ее члены обсудили пути совершенствования управления стратегическим развитием областной столицы.
03.11.2020 15:12

В Вологде прошел Совет по стратегическому развитию города

Мэр Вологды Сергей Воропанов провел совещание по реализации в городе приоритетных проектов, которые входят в Стратегию социально-экономического развития областной столицы до 2030 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×