Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

28.07.2018 Экономика

Кваску бы. Маркетинговые уловки в летних напитках нашли специалисты

Кваску бы. Маркетинговые уловки в летних напитках нашли специалисты Фото: napitkimira.net

Эксперты Роскачества провели исследования самых популярных в жару напитков: воды, лимонада, кваса. К употреблению каждого из них специалисты составили ряд рекомендаций. Также в Роскачестве рассказали, что поможет справиться с жаждой в жару.

Лучше не злоупотреблять лечебной «минералкой» и лимонадами. Лучше сделать выбор в пользу чая и несладкой воды. При этом внимательно следить за количеством выпитой лечебно-столовой воды. В Роскачестве, например, советуют употреблять ее несколько раз в день за полчаса до еды.

Самое главное – внести в воду оптимальное количество полезных веществ при минерализации. Наилучшее значение – 200-300 мг/л минеральных веществ. Для утоления жажды подойдет вода без ароматизаторов и подсластителей. По исследованиям Роскачества, материал бутылки так же имеет значение: стеклянная – лучший вариант. Вода должна быть без осадка на донышке.

При этом эксперты не рекомендуют утолять жажду сладкими напитками, поэтому лимонад – плохой вариант покупки. В Роскачестве предупреждают: в газированные напитки часто добавляют консерванты, красители, и даже (конечно, в целях экономии) заменяют натуральный сахар аналогами (сахаринами). А яркие цвета дают так нелюбимые всеми «Е». Например, ярко-желтый цвет дает краситель Е102. Эксперты приводят неутешительные данные: один литр газировки – это 80-100 граммов сахара.

Квас эксперты предлагают выбирать по ГОСТу. 1,2 % – нормальное содержание спирта в квасе. Никаких искусственных добавок в этом напитке быть не должно. Роскачество добавляет, что термин «живой», так часто используемый в названии кваса, это лишь маркетинговая уловка.

Татьяна Чеплагина
Другие новости по теме
01.06.2023 17:18

Вологодское мороженое вошло в тройку лидеров рейтинга эскимо от Роскачества

В преддверии летнего сезона Роскачество проверило эскимо по показателям качества, безопасности и соответствия маркировке. Вологодское мороженое гордо занимает 2-ю позицию, набрав 4,93 балла из 5.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
25.12.2020 20:34

В Роскачестве напомнили, как безопасно запускать фейерверки

По степени потенциальной опасности пиротехнику подразделяют на несколько классов. Самыми безопасными считаются фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни. Осторожнее всего нужно быть с салютными батареями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×