Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

25.07.2018 Экономика

Эксперты: мигранты не смогут восполнить недостаток рабочей силы в России

Эксперты: мигранты не смогут восполнить недостаток рабочей силы в России Фото с сайта s.om1.ru

По мнению экспертов, в Россию нужно ежегодно приглашать на работу 1 млн иностранцев. Это нереализуемая перспектива на данный момент. По итогам исследования РАНХиГС, в первой декаде 2018 года количество новых мигрантов составило около 57 тысяч человек.

С января по апрель прошлого года в России устроились на работу 65 тысяч иностранцев. Вместе с тем ежегодно незначительно растет количество трудоспособного населения. За последние 35 лет – на 5 % до 41 млн человек. А количество пенсионеров выросло вдвое. Если сейчас на 100 работников приходится около 50 неработающих россиян, то к началу 2020-х годов этот показатель вырастет до 75, а к 2030-му – превысит 90, отмечают в институте демографии ВШЭ.

По прогнозам Минэкономразвития, число трудоспособных россиян к 2020 году снизится на 3,6 млн человек. Этот параметр, в том числе, связан с демографической ситуацией в стране. Эти изменения приведут к тому, что трудоспособное население страны не сможет финансово обеспечивать пенсионеров. Поэтому систему необходимо менять. Пенсионный возраст планируется увеличить для мужчин до 65 лет, женщин – до 63.

«Мы понимаем, есть законы природы и общества, которые наказывают, если их не соблюдают, я имею в виду как раз ту самую демографическую ситуацию. Давайте вспомним, сколько детей было у наших бабушек и дедушек, даже у наших родителей, и сколько у нас? – комментирует профессор Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Олег Матвейчев. – Во все времена и во всех обществах было так: дети кормят родителей. Конечно, это не только российская проблема, ее решают все страны, где существует пенсионное обеспечение. Уж про Лукашенко никто не скажет, что он о своем народе не заботится, но и там подняли пенсионный возраст. Альтернатива только одна замещение рабочих мест мигрантами. По подсчетам экспертов, придется ежегодно приглашать в страну не менее 1 млн. К чему это приведет, легко представить. Европа в полной мере вкусила «все прелести» этого шага. Поэтому повышение пенсионного возраста неизбежно».

Ожидается, что соответствие с новой системой пенсий, ежегодно выплаты россиянам будут увеличиваться на 1000 рублей. Это дополнительно 12 тысяч в год. Сейчас реформу продолжают обсуждать на всех уровнях власти. Госдума приняла законопроект в первом чтении. Второе слушание состоится в конце сентября.

В конце прошлой недели Владимир Путин в ходе беседы с волонтерами ЧМ по футболу отметил, что внимательно будут выслушаны все мнения о повышении пенсионного возраста. При этом Российский лидер подчеркнул, что если сейчас не менять пенсионное законодательство, то у государства хватит средств на выплаты пенсий на нынешнем уровне еще лет на 5-10. Однако президент считает, что нужно думать на перспективу, пишет ИА «Регнум».

 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
07.08.2019 13:14

ПФР разъяснил, вологжане какого возраста могут претендовать на льготу для «предпенсионеров» в 2019 году

Для постепенного повышения пенсионного возраста предусмотрен длительный переходный период продолжительностью 10 лет (с 2019 по 2028 год). Адаптацию к новым параметрам пенсионного возраста в первые несколько лет переходного периода будет обеспечивать льгота, то есть назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста.
26.09.2018 15:58

В 60 лет женщины выйдут на пенсию – Госдума единогласно приняла президентские поправки

Возраст выхода на пенсию для женщин устанавливается на уровне 60 лет, на три года раньше, чем предлагалось изначально. Корректировки, предложенные Президентом РФ Владимиром Путиным в конце августа, поддержали все 385 присутствующих депутатов. Для мужчин пенсионный возраст устанавливается на уровне 65 лет.
20.09.2018 12:08

Программы для дополнительного обучения россиян старшего возраста разрабатывают в стране

Речь идет о программах профессиональной подготовки россиян старше 50 лет. Об этом сообщил руководитель «Роструда» Всеволод Вуколов в пресс-центре ТАСС.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×