Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

22.07.2018 Экономика

Производство огнестойких панелей откроется под Соколом

Производство огнестойких панелей откроется под Соколом Фото: ogneportal

Новый инвестпроект в Вологодской области готовится реализовать лесопромышленная компания Segezha Group. Завод огнестойких CLT-панелей из древесины хвойных пород планируют построить до конца 2019 год. Проект поддержал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Лесопромышленники будут реализовывать инвестпроект на базе Сокольского деревоперерабатывающего комбината. Мощность производства превысит 35,4 тыс. кубометров CLT-панелей в год. А на его создание понадобится 1,2 млрд рублей. Проект строительства первого в России завода по производству CLT-панелей поддержал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 20 июля в Карелии прошло совещание по вопросам охраны лесов и глубокой переработки древесины в стране.

«Вологодская область не раз упоминалась в ходе совещания как регион, в котором впервые в стране начинается реализация проекта по производству CLT-панелей – современного экологичного строительного материала, имеющего хорошие технические характеристики, – отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Проект был поддержан Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Я же гарантировал, что инвестору будут предоставлены все региональные налоговые льготы».

Напомним, решение о строительстве в Сокольском районе современного предприятия было принято в мае 2018 года на встрече Губернатора Вологодской области с руководством корпорации АФК «Система» на площадке Петербургского международного экономического форума.

Накануне глава Вологодской области обратился к руководству Минпромторга и Минфина РФ с просьбой о создании в городе Соколе Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), что позволит реализовать новый уникальный для России проект наиболее эффективно.

CLT-панели – это экологически чистый строительный материал из перекрестно склеенных слоев древесины хвойных пород. По толщине они от 6 до 40 см, а в длину – до 24 м. Материал обладает высокими огнестойкими характеристиками, коэффициентом шумо- и теплоизоляции. Современная технология строительства уже зарекомендовала себя в Европе, США и Японии и только начинает внедряться в России. Подобное производство существует в Ленинградской области. Плиты выпускает «Ладожский домостроительный комбинат», принадлежащий английской компании.

Добавим, в Вологодской области идет также строительство фанерного комбината в Вологде и Соколе, а также завода по выпуску фибролитовых панелей в Череповце.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
06.03.2024 17:48

Компании Вологодчины представляют свою продукцию на выставке в Дубае

Dubai Woodshow проходит с 5 по 7 марта. Это крупнейшая Международная выставка лесоматериалов и деревообрабатывающего оборудования.
21.02.2024 16:02

В Вологде определили ключевые темы деловой программы Международного форума «Дерево в архитектуре»

Международный форум деревянного строительства «Дерево в архитектуре» пройдет в Вологде с 18 по 20 июля. Главной его темой в этом году станет «Взгляд в завтра».
19.12.2023 11:44

Подготовка к Международному форуму деревянного строительства «Дерево в архитектуре — 2024» стартовала в Вологде

Фестиваль «Дерево в архитектуре» пройдёт в Вологде в июле 2024 года. Такое решение было принято в Москве на XXXI Международном архитектурном фестивале «Зодчество-2023». Ранее проект «Дерево в архитектуре» проходил исключительно в Москве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×