Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.07.2018 Экономика

Торговые центры Вологодчины, чью деятельность временно приостанавливали, приступили к работе

Торговые центры Вологодчины, чью деятельность временно приостанавливали, приступили к работе

Об этом журналистам сообщили на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности прокуратуры Вологодской области за I полугодие. Проверки проводили работники прокуратуры, специалисты ГУ МЧС России по Вологодской области, в рейды приглашали представителей СМИ.

Напомним, в связи с трагическими событиями в Кемерово весной этого года под особый контроль попали ТЦ, развлекательные комплексы, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта, а также иные места массового пребывания людей.

Всего на Вологодчине проверили 355 объектов массового пребывания людей, на 275 из них обнаружили различные нарушения требований пожарной безопасности. Например, в отделке помещений использовались легковоспламеняющиеся материалы, в процессе горения которых выделяются ядовитые вещества.

В неудовлетворительном состоянии находились пути эвакуации и запасные выходы, отсутствовала вовсе или была неисправна пожарная сигнализация и автоматическая система пожаротушения, не хватало (или даже вовсе не было в наличии) средств пожаротушения. В некоторых случаях персонал не был обучен мерам пожарной безопасности.

По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. К административной ответственности привлечено 145 лиц, в суд направили пять исковых заявлений о запрете деятельности торговых центров до полного устранения нарушений закона.

В данный момент все торговые центры, в том числе «Остров» в Вологде и «Рассвет» в Череповце, исправили недостатки в системе пожарной безопасности. На контроле остается лишь торговый центр «Шанталь» в Шексне, которому дан месяц для окончательного устранения нарушений.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
20.03.2024 11:10

Вологодских предпринимателей приглашают на конкурс «Торговля России»

Стартовал приём заявок на VII конкурс «Торговля России». Ежегодно организации и индивидуальные предприниматели Вологодской области находятся в числе победителей конкурса.
08.10.2023 16:01

Вологжан ждут штрафы за незаконное размещение торговых киосков

Рабочая группа по рассмотрению вопросов в сфере административных и публичных правонарушений предложила внести ряд поправок в закон «Об административных нарушениях в Вологодской области».  
29.09.2023 14:53

За незаконную торговлю алкоголем продавца оштрафовали в Вологде

В Вологде сотрудники полиции по информации от местных жителей микрорайона ПЗ пресекли факт незаконной предпринимательской деятельности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×