Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.07.2018 Экономика

Новые правила ждут производителей пива и коньяка в России

Новые правила ждут производителей пива и коньяка в России Фото: 1777.ru

В России ужесточает требования к спирту, на основе которого изготавливают коньяк. Сейчас эксперты разрабатывают новые методики контроля.

По словам специалистов, коньяк можно изготавливать только из виноградного спирта. Однако многие производители игнорируют это требование, что ухудшает качество конечного продукта и может быть опасно для потребителя. Также, как сообщает «Российская газета», разработают методы, которые позволят посчитать количество солода в пиве. По правилам, его должно быть не меньше 80 %, однако самого способа измерения, утвержденного законодательно, в России нет.

Новые правила будут закреплены ГОСТом, и производители будут обязаны четко им следовать. Сейчас специалисты Роскачества уже разработали два десятка предложений.

Напомним, что, по итогам проверки Роскачества, каждая третья бутылка коньяка в России является контрафактом. А среди пива, например, светлого, каждая восьмая бутылка является пивным напитком.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
01.06.2023 17:18

Вологодское мороженое вошло в тройку лидеров рейтинга эскимо от Роскачества

В преддверии летнего сезона Роскачество проверило эскимо по показателям качества, безопасности и соответствия маркировке. Вологодское мороженое гордо занимает 2-ю позицию, набрав 4,93 балла из 5.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
25.12.2020 20:34

В Роскачестве напомнили, как безопасно запускать фейерверки

По степени потенциальной опасности пиротехнику подразделяют на несколько классов. Самыми безопасными считаются фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни. Осторожнее всего нужно быть с салютными батареями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×