Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.07.2018 Экономика

Территория «Вологодской слободы» в июле перейдет в собственность Вологды

Территория «Вологодской слободы» в июле перейдет в собственность Вологды

Земельные участки под выставочным комплексом «Вологодская слобода» перейдут в муниципальную собственность. Официально территорию у моста 800-летия передадут после принятия решения Правительством области. Для разъяснения юридической ситуации и обсуждения будущего выставки деревянного домостроения прошло собрание владельцев экспонатов. В «Вологодской слободе» встретились представители выставки, областных и городских властей.

Сейчас выставочный комплекс «Вологодская слобода» включает 15 объектов деревянного домостроения. Предприниматели не только презентуют свои услуги, но и культуру Вологодчины. Юридически все «домики» не являются объектами недвижимости. Сейчас идет процесс передачи земельных участков с экспонатами из областной собственности в городскую.

«Решение о передаче земельных участков будет принято на заседании Правительства, которое пройдет 16 июля. Пользователям необходимо оплатить фактическое использование земельных участков. Сейчас отчет об их рыночной стоимости проходит экспертизу, затем проверка пройдет в кадастровой палате. Ориентировочно за земельный участок под одним экспонатом нужно будет уплатить порядка 10 тыс. рублей в месяц», – говорит начальник Департамента имущественных отношений области Любовь Балаева.

С 8 июня территория «Вологодской слободы» находится в казне Правительства области. Ранее выставочный комплекс работал на основании государственно-частного партнерства.

Развитие деревянного домостроения с середины июля будет идти на городском уровне. После акта передачи земельных участков в Администрации Вологды создадут рабочую группу, которая решит, как будет строиться дальнейшая деятельность выставочного комплекса. Примут участие в разработке документа и предприниматели.

«После оформления земельных участков в муниципальную собственность мы будем заключать договоры с каждым участником выставки. Есть несколько вариантов: это оформление правовых отношений в формате ярмарки, либо экспозиции, либо нестационарных объектов. Сохраним эту территорию не только в той тематике, которая есть сейчас, но и продумаем шаги по развитию», – отметила и. о. начальника Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Судьба «Вологодской слободы» в первую очередь интересует организации, которые ведут на ее территории свою деятельность. Это производители срубов, готовых домов и товаров, связанных с деревянным домостроением: колодцев, мельниц, качелей и т. д. Свои вопросы они адресовали областным и городским властям.

«На этой встрече мы поняли, что ждет нас дальше. Лично я работаю здесь с основания выставки. Хотелось бы развивать эту территорию и дальше», – говорит индивидуальный предприниматель Андрей Аксеновский.

Отметим, проект «Вологодская слобода» был создан в 2010 году при поддержке Ассоциации деревянного домостроения Вологодской области, Правительства региона и Администрации города Вологды. Кроме выставки, на территории выставочного комплекса работают музеи самовара, льна, меда, а также Дом-театр Петрушки.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.04.2021 10:15

Что будет со зданием водонаборной башни в центре Вологды после расторжения договора аренды?

Музея вологодских сладостей в центре города, о котором судачили последние несколько лет, в башне не будет. Более того, городские власти опасаются, что здание, которое требует капремонта и, соответственно, серьёзных денежных инвестиций, останется невостребованным.
26.01.2021 10:44

Еще два памятника архитектуры в Вологде ждут новых собственников

Сейчас идет прием заявок от желающих приватизировать дома на ул. Кирова, 33 и набережной VI Армии, 81в. Узнать все подробности процедуры можно по телефону 72-36-64 или на сайте РОСЭЛТОРГ.
16.11.2020 16:44

155 млн рублей получил бюджет Вологды от использования муниципального имущества в этом году

В Вологде состоялось заседание комиссии по экономическому развитию и имущественным отношениям Общественного совета города. Представители Департамента имущественных отношений рассказали о реализации программ переселения из аварийного жилья и приватизации муниципального имущества.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×