Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.06.2018 Экономика

Международный производитель спецодежды открыл новый цех в Вологде

Международный производитель спецодежды открыл новый цех в Вологде

В географию локаций заводов группы компаний «Восток-Сервис» сегодня добавилась областная столица. Производитель работает в пяти странах мира и в большинстве регионов России. Швейный цех теперь оборудован и на базе Вологодского текстильного комбината. Сегодня в церемонии открытия нового производства принял участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов, представители региональной «Корпорации развития», АФК «Система», а также ГК «Восток-Сервис», которая выступила инвестором проекта.

Впервые о создании крупного швейного производства было заявлено на Санкт-Петербургском экономическом форуме в прошлом году. Региональные, городские власти, инвесторы и представители Корпорации развития Вологодской области решили изготавливать спецодежду на площадях предприятия «Вологодский текстиль».

«Сегодня исторический день для «Вологодского текстиля» и этой отрасли в целом. В Вологодскую область приходит крупнейший производитель спецодежды – транснациональная компания «Восток-Сервис». В 2015 году, благодаря совместной работе Правительства области, Министерства промышленности и торговли, консорциума инвесторов, а также банков и профсоюзов, удалось вновь запустить предприятие, которое стало производить востребованную на рынке продукцию. Это новый шаг в развития экономики региона. Сегодня мы приняли решение о создании текстильного кластера на базе «Вологодского текстиля». Он может стать один из самых крупных в стране», – отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Предприятие «Восток-Сервис» ориентировано на производство 4000 единиц спецодежды, к концу года этот объем планируется увеличить в 1,5 раза. В швейном цехе работает 50 человек: технологи, раскройщики, швеи. Вся работа идет на современных машинах. От раскройки до пуговиц – в помощь мастерам специальные станки. Потребность в кадрах на заводе составит в связи с увеличением количества выпускаемой продукции до 150 сотрудников.

«Сегодня мы открываем только первую очередь предприятия. К концу года планируем выпускать 12-13 тысяч единиц продукции. Это будет возможно за счет использования самого современного оборудования, – сказал основатель ГК «Восток-Сервис» Владимир Головнев. – Сегодня мы открываем 14-е предприятие группы компаний «Восток-Сервис». Мы используем только вологодские ткани».

Поставки защитной одежды будут идти на крупнейшие заводы области, а также в другие регионы. Одни из ключевых потребителей – это ПАО «Северсталь» и ВПЗ. Приобрести комплекты можно будет и в Вологде.

«Замечательно, что предприятие открыло производственные мощности в нашем городе. Это дополнительные рабочие места, налоговые отчисления в бюджет Вологды. Также отмечу, что для города – это и еще знаковый показатель, в Вологду можно инвестировать, открывать производство», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

У предприятия «Вологодский текстиль», где базируется новое швейное производство, история длиною больше 80 лет. Новая жизнь на предприятии началась с приходом консорциума инвесторов ООО «УК «Земство» и АФК «Система». При поддержке властей, финансовых организаций два года назад «Вологодский текстиль» снова заработал.

«Вологодский комбинат уже два года как работает. В прошлом году мы выпустили 2,5 млн погонных метров ткани. В этом планируем уже 4 млн. 250 сотрудников заняты выпуском двух типов материалов. Производство высокотехнологичной ткани для спецодежды – это новое направление для нас. Совместно с ГК «Восток-Сервис» мы разрабатываем ткань по защите от огня и электроударов», – прокомментировал генеральный директор ООО «УК «Земство», генеральный директор ООО «Вотекс», генеральный директор ООО «Контур» Юрий Войцеховский.

Сейчас – это современное предприятие, которое выпускает разные виды тканей, в том числе для спецодежды. Продукция поставляется не только по России, но и за рубеж.

Добавим, что на базе «Вологодского текстиля» планируется создать образовательный полигон для подготовки кадров. Поручение по подготовке специалистов даст губернатор региона Департаменту образования.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×