Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

27.06.2018 Экономика

Открытие пасеки – один из перспективных вариантов использования «Вологодского гектара»

Открытие пасеки – один из перспективных вариантов использования «Вологодского гектара»

«Медовый бизнес» может принести до 1,5 млн рублей в год, сообщают эксперты. На Вологодчине будут бесплатно раздавать гектары земли для занятия сельским хозяйством. 500 тыс. га в 14 муниципалитетах региона могут в ближайшие годы «заселиться» фермерами. Закон «Вологодский гектар» был разработан по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова.

«В Вологодской области много пустующих земель. И их предоставление на льготных условиях под развитие собственного дела, сельхозпроизводства, фермерского хозяйства – очень интересный опыт, который мы обязательно изучим. Проект возможен с участием регионального бюджета, мы не планируем заявляться с этим на федеральный уровень», – сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Впервые о проекте «Вологодский гектар» Губернатор Олег Кувшинников заговорил в сентябре 2017 года в ходе Восточного экономического форума. Вологодской области мог бы пригодиться опыт закона о «Дальневосточном гектаре», который вступил в силу с 1 июня 2016 года.

Один гектар земли, находящийся в областной или муниципальной собственности, бесплатно может быть предоставлен гражданам только один раз. Гектар может использоваться для сельхозпроизводства, организации и расширения фермерского хозяйства, животноводства, сенокошения или выпаса скота. Получить участок земли могут все желающие из любого уголка России, стран ближнего и дальнего зарубежья, которые хотели бы заняться сельским хозяйством на Вологодчине.

На Вологодчине под действие нового закона попадают 500 тыс. га в 14 муниципальных районах области: Бабаевском, Бабушкинском, Белозерском, Вашкинском, Великоустюгском, Вожегодском, Вытегорском, Кадуйском, Кичменгско-Городецком, Никольском, Нюксенском, Тотемском, Харовском и Чагодощенском. В поддержку закона о «Вологодском гектаре» выступают частные производители овощей.

«Места хватит не под одну теплицу. Допустим, что один гектар можно получить в непосредственной близости от воды, тогда есть возможность организовать автономное отопление. Но самое главное – это близость к потребителю, потому что если рядом находится сетевой магазин, то покупатель пойдет туда, игнорируя качество и выбирая экономию. Немаловажная вещь и транспортная инфраструктура. Она должна быть», – согласен производитель из Череповецкого района по имени Николай.

А вот, по оценкам экспертов, свиноферму иметь не выгодно. Хватит только на содержание 10 голов. Чтобы зарабатывать, нужно держать 15 тыс. голов при производстве 24 тыс. голов в год. Конное хозяйство – возможно, но на этом рынке высокая конкуренция.

«Зато вполне возможно открыть пасеку. На такой площади можно поставить 100 ульев, и это уже выгодно. На территории нашего района работает 200 пасек, и все прекрасно себя чувствуют. Поэтому район и стал брендом», – говорит глава Тарногского района – столицы меда Вологодской области Сергей Гусев.

Сейчас пчеловодов в регионе около 2 тыс. человек, средний возраст – 62 года. О тонкостях организации дела на сельхозугодьях, мнения о законе «Вологодский гектар» читайте в газете «Вологда.РФ». Свежий выпуск сегодня вышел в свет.

Прочитать номер можно также в электронном виде на сайте. Газета «Вологда.РФ» распространяется торговых центрах, поликлиниках, МФЦ, кинотеатрах и в других общественных местах.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×