Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.06.2018 Экономика

Больше 300 школьников Вологды уже сделали свой выбор в пользу трудового лета

Больше 300 школьников Вологды уже сделали свой выбор в пользу трудового лета

В этом году в областной столице на летний период создано более 700 временных рабочих мест для подростков. Ребята от 14 до 18 лет трудятся в школах, учреждениях соцзащиты и на предприятиях города.

9029.jpg

На СХПК «Тепличный» на лето трудоустраивают подростков уже больше 20 лет. В эти каникулы здесь смогут поработать 10 школьников. Одни из первых – 16-летние Влад и Женя. В их обязанностях – уборка территории. Для обоих мальчишек это уже не первые летние каникулы, которые они проводят на работе.

«В прошлом году работал на аттракционах. Здорово, что я провожу время с пользой, зарплата – приятный бонус. Я уже все распланировал: куплю себе телефон», – делится планами 16-летний Евгений Мальчиков.

Ребята выполняют неквалифицированную работу: уборка территории и мытье кассет из-под рассады, а рабочий день длится меньше чем у взрослых.

«Комбинат «Тепличный» – предприятие социальной направленности. Работа на нашем предприятии, возможно, может стать стартом для трудовой деятельности ребят, здесь они приобретают первичные трудовые навыки, вливаются в коллектив, понимают важность рабочих профессий», – считает старший специалист по управлению персоналом СХПК «Тепличный» Лариса Загладкина.

2819.jpg

Вливаются подростки и в коллектив компании «Газпром газораспределение Вологда». Настя Смирнова следит за чистотой в выставочном павильоне.

«Мне так понравилось работать, что я решила остаться еще на один месяц. Подкоплю денег, потрачу на что-нибудь полезное», – рассказывает школьница Настя Смирнова.

Желание подростков продолжить работу в компании приветствуется. По согласованию с Центром занятости населения, Настя будет работать здесь и в июле. А всего на летний период здесь создано 10 вакансий для школьников.

«Третий год подряд компания «Газпром газораспределение Вологда» сотрудничает с Администрацией города, с Центром занятости населения и с лицеем № 32 по устройству подростков на работу в летний период. Ребята трудятся у нас на уборке территории и помещений. Там, где нет вредных условий труда. Работают по сокращенному рабочему дню», – пояснила советник генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Анна Одинцова.

В Вологде трудоустраивают подростков каждое лето. Совместно летнюю занятость школьников организуют городская администрация, Департамент занятости и труда области и региональный Союз промышленников и предпринимателей. В мае соответствующее соглашение было заключено на заседании Совета по содействию в подготовке квалифицированных рабочих кадров при участии Мэра Вологды Сергея Воропанова.

В этом году 194 места предоставили предприятия Вологды. 278 создано в школах. Еще 230 временных рабочих мест – в учреждения социальной защиты за счет добровольных пожертвований организаций. Всего в этом году на летнюю занятость подростков направлено порядка 3,5 млн рублей, при этом городских средств больше, чем годом ранее. Плюс – спонсорская поддержка.

«Всего на сегодняшний день в городе создано более 700 рабочих мест, на которые придут школьники от 14 до 18 лет. Из городского бюджета на трудоустройство подростков в этом году выделено два раза больше средств – свыше 480 тысяч рублей. В 2017 году эта сумма равнялась 218,9 тысячи рублей. На сегодняшний день более 150 подростков трудоустроено в школах, где созданы трудовые бригады, а всего приступили к работе на временных рабочих местах порядка 350 ребят», – рассказывает и. о. начальника Департамента экономического развития Администрации г. Вологды Светлана Пахнина.

Проходя трудовую практику, школьники не просто получают возможность заработать, но и знакомятся с предприятиями города, а это уже помогает в выборе будущей профессии. Кроме того, занятость во время каникул – лучшая профилактика подростковой преступности.

Татьяна Рыжкова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×