Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

21.06.2018 Экономика

Больше 3700 товаров выпускаются под брендом «Настоящий вологодский продукт»

Больше 3700 товаров выпускаются под брендом «Настоящий вологодский продукт»

В этом году знаку качества исполняется 15 лет. Сегодня товары, выпускаемые в регионе под этим, поставляются в 60 регионов России и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. Старт мероприятиям, посвященным юбилею «Настоящего вологодского продукта» дал Губернатор Олег Кувшинников.

Сертификат качества присваивается только тем товарам, которые успешно прошли строгие проверки и подтвердили высокие стандарты производства и экологической чистоты продукции. В основном это молочная, кондитерская, рыбная и мясная продукция, а также куриное мясо и яйцо.

Стартовали мероприятия, посвященные юбилею «Настоящего вологодского продукта» на Вологодском молочном комбинате. Завод в этом году тоже празднует юбилей – 85 лет. Сейчас на комбинате производят более полусотни наименований продукции, вся имеет статус «Настоящего вологодского продукта». В сутки ВМК перерабатывает до 350 тонн молока, что составляет 30 % всей переработки региона.

«Вологодский молочный комбинат является старейшим и одним из самых крупных предприятий по переработке молока на Северо-Западе, входит в число двадцати ведущих российских производителей цельномолочной продукции. Посетив комбинат, я еще раз убедился, что наши предприятия являются лидерами в Российской Федерации по объемам производства и качеству продукции», – подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

Между тем за 15 лет существования проект «Настоящий вологодский продукт» получил качественное развитие. В 2014 году была открыта своя торговая сеть. 70 % ассортимента в них занимают товары вологодских производителей. При этом цены на самые востребованные группы продуктов значительно ниже, чем в федеральных торговых сетях. Сегодня в регионе открыто 130 таких магазинов, еще 28 работают в Санкт-Петербурге, 2 – в Архангельской области и 1 – во Владимире.

Итоговым мероприятием в череде празднования 15-летия проекта «Настоящий вологодский продукт» станет масштабная выставка, которая откроется осенью в Вологде. На гастрономическом форуме гостей ждет не только презентация вологодских продуктов, но и конкурс традиционных вологодских сыров.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×