Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.05.2018 Экономика

Почти на треть вырос объем экспорта продукции из Вологды в начале года

Почти на треть вырос объем экспорта продукции из Вологды в начале года

Общий объем отгруженной продукции за три месяца 2018 года составил 13,8 млрд рублей. Почти на 50 млн долларов продукции вологодские предприниматели поставили за границы города. О настоящем и будущем вологодского бизнеса речь шла на встрече членов Союза Вологодская торгово-промышленная палата. В рамках Дня предпринимательства бизнесмены обсудили с Мэром Вологды Сергеем Воропановым перспективы взаимодействия в разных сферах.

9986.jpg

«Город и бизнес: создаем будущее вместе» – такова тема диалога. В неформальной обстановке вологодские предприниматели задали свои вопросы, касающиеся развития областной столицы. Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал деловому сообществу об инфраструктурных и социальных проектах, которые будут реализованы в Вологде в ближайшие три года.

0077.jpg

На 1,5 % больше субъектов предпринимательства стало в Вологде с начала 2017 года. За первые три месяца 2018-го предприятия заработали 42,3 млрд рублей. Это почти на 6 % выше, чем в прошлом году. Внешнеторговый оборот вологодских предприятий увеличился в этом году на 27 % в сравнении с началом 2017 года. Наиболее крупные поставки древесины осуществляют «ГК ВЛП», «ЛПК Кипелово», «Австрофор», мебель экспортирует «Стайлинг», цветные металлы – «Вологодский аккумуляторный завод», оптику – «Вологодский оптико-механический завод».

«В малом и среднем бизнесе занято 37 % работников от среднесписочной численности работников всех предприятий и организаций города Вологды. Это колоссальные объемы налоговых отчислений, самый главный доходный источник бюджета города – это НДФЛ. Для нас очень важно «сверить часы»: чтобы понимать, в правильном ли направлении работает Администрация города и как чувствует себя бизнес», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Мы понимаем, что нам нужно вместе выполнять указы Президента: поставлены очень амбициозные цели. Решать вместе некоторые вопросы будет полезнее и интереснее, прокомментировала президент Союза Вологодская ТПП Галина Телегина. – Например, мы решили, что будем в комитетах обсуждать стратегию развития города до 2030 года. Думаю, что бизнес скажет свое слово».

Участники диалога, который прошел в Союзе Вологодская ТПП, обсудили также вопрос создания в Вологде музея дипломатов. Стороны договорились проводить подобные встречи регулярно.

День российского предпринимательства отмечается 26 мая. Ежегодно в Вологодской области проходит Декада предпринимательства. 23 мая в Юго-Западной башне кремля состоится деловой форум «Вологодская торгово-промышленная палата: азиатский вектор». Предприниматели обсудят, как наладить поставки за рубеж. Также пройдет церемония награждения победителей и лауреатов регионального этапа конкурса «Серебряный Меркурий».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 10:57

Предприниматели Вологодчины приглашаются на вебинар «Бизнес по франшизе»

Бесплатный вебинар пройдёт 26 марта в 11:00 в центре «Мой бизнес» в Вологде на ул. Конева, 15. Организаторы: центр «Мой бизнес» Вологодской области и «Корпорация развития МСП» при поддержке Российской ассоциации франчайзинга.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×