Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

22.05.2018 Экономика

Новую памятную банкноту к ЧМ по футболу сделали пластиковой

Новую памятную банкноту к ЧМ по футболу сделали пластиковой Фото: Александр Корольков/РГ

20 миллионов экземпляров 100-рублевых купюр выпустит в обращение Банк России. Банкноты уже доставлены в Самару, Волгоград, Краснодар, Санкт-Петербург и Москву.

«В течение мая-июня они будут доставлены практически во все территориальные учреждения Банка России. Вологжане смогут получить банкноты в коммерческих банках», - прокомментировали в отделении по Вологодской области Центрального банка России.

Купюра, так же как и выпущенные к Олимпиаде в Сочи и присоединению Крыма банкноты, выполнена в вертикальном формате. Впервые на рублевой банкноте изображен человек, не являвшийся руководителем государства. На лицевой стороне изображен мальчик с мячом, который желает повторить подвиги Льва Яшина. Вратарь сборной СССР представлен в прыжке к мячу. На оборотной стороне - футбольный мяч, как земной шар с картой России. Ниже даны названия городов, в которых состоятся матчи.

Впервые для памятного знака использован пластиковый субстрат. Планируется, что этот материал будет использован при модернизации других банкнот, пишут «Известия» со ссылкой на первого заместителя председателя Банка России Ольгу Скоробогатову. По оценкам специалистов, срок службы пластиковых банкнот низких номиналов в 2,5 раза выше, чем банкнот с хлопковой основой.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах. К событию планируют присоединиться более миллиона футбольных болельщиков мира.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.03.2024 09:25

Студенты вологодских вузов смогут прокачать свои навыки в области финансов

20 марта стартует очередной цикл вебинаров по финансовой грамотности для студентов и преподавателей «Финтрек», организованный Банком России.
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
03.11.2023 13:33

Вологжане потратили более 172 млрд рублей с помощью банковских карт в 2023 году

По данным Банка России, в первом полугодии 2023 года держатели выпущенных на территории Вологодской области карт оплатили ими товары и услуги на сумму более 172,4 млрд рублей. Средний чек при оплате картой составил 637 рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×