Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

25.04.2018 Экономика

Ежедневные рейды по точкам нестационарной торговли стартовали в Вологде

Ежедневные рейды по точкам нестационарной торговли стартовали в Вологде

Ранее проверки проходили дважды в неделю, а теперь, по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова, станут ежедневными. В них принимают участие представители городского Департамента экономического развития, административно-технического отдела и сотрудники полиции. В первую очередь проверяющие обращают внимание на те районы, где ранее были снесены незаконно установленные ларьки, однако предприниматели продолжают торговать в обход закона.

«С начала года было демонтировано порядка 170 торговых объектов, которые были установлены на муниципальной земле незаконно, без договоров аренды. Сейчас мы видим, что у торговых центров и магазинов, на месте снесенных павильонов, продолжают размещать лотки. В связи с поручением Мэра Вологды Сергея Воропанова сейчас проводятся ежедневные рейды по проверке таких точек. Если предприниматели незаконно будут размещаться, работа по освобождению данных земельных участков будет продолжена», – пояснил начальник отдела торговли Департамента экономического развития Вологды Александр Шумилов.

В отношении «стихийных бизнесменов» сегодня выписали протоколы, которые грозят штрафом от 3 до 5 тысяч рублей, также их заставили свернуть торговлю. В каждой из таких точек ревизоры будут появляться ежедневно, чтобы не дать возможность нелегальным продавцам вновь расставить лотки.

Главная задача – вывести нестационарную торговлю в городе на цивилизованный уровень. Для этого в Вологде разработана новая схема размещения таких объектов. В общей сложности на ней порядка 500 точек, но их число может меняться в зависимости от предпринимательской активности.

Распределение земельных участков проходит строго через аукцион, после чего предприниматели заключают договоры об аренде муниципальной земли и могут работать на законных основаниях. Чтобы перейти на легальную сторону, им потребуется порядка двух месяцев – от начала торгов до установки торгового павильона. Также предусмотрены такие новые форматы торговли, как мини-рынки.

«На данный момент рассматривается две площадки для мини-рынков: Дальняя, 24 и Карла Маркса, 117. Каждая рассчитана на 15 торговых мест. В мае уже будут проходить аукционы. Мы предполагаем, что на таких мини-рынках будет размещаться как продовольственная группа, так и непродовольственная. Также в течение мая будут рассмотрены варианты размещения еще двух-трех мини-рынков в других районах города Вологды. Кроме того, торговые павильоны появятся на остановочных комплексах, в первую очередь они будут предназначены для вологодских товаропроизводителей», – рассказал Александр Шумилов.

Добавим, павильоны должны быть оформлены в едином «вологодском» стиле. Для предпринимателей, которые выразят желание оформить торговые объекты по новым правилам, сейчас обсуждаются преференции по плате за размещение.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
08.10.2023 16:01

Вологжан ждут штрафы за незаконное размещение торговых киосков

Рабочая группа по рассмотрению вопросов в сфере административных и публичных правонарушений предложила внести ряд поправок в закон «Об административных нарушениях в Вологодской области».  
29.09.2023 14:53

За незаконную торговлю алкоголем продавца оштрафовали в Вологде

В Вологде сотрудники полиции по информации от местных жителей микрорайона ПЗ пресекли факт незаконной предпринимательской деятельности.
27.06.2023 15:12

В Вологде оштрафовали продавца, который «снабдил» несовершеннолетнего алкоголем

В одном из магазинов на ул. Текстильщиков 17-летнему подростку продали бутылку пива, не спросив документы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×