Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

25.04.2018 Экономика

Залог доверия: контроль качества продуктов

Залог доверия: контроль качества продуктов

В Вологде стабильно растет число торговых объектов. За последние 7 лет общая торговая площадь в областной столице увеличилась на 40 % и сейчас составляет более 546 тыс. кв. м.

В настоящее время насчитывается почти 1700 магазинов. Из них 9 гипермаркетов, больше сотни супермаркетов, 103 специализированных продовольственных магазина и больше 500 непродовольственных. Также в этом списке числится более 620 мини-маркетов и порядка 320 прочих магазинов. Товары, в каждой из этих торговых точек, должны проходить контроль свежести и качества. Обычно, проверка начинается с момента переговоров с поставщиками, которые обязаны предоставить полный пакет сопроводительной документации, включающий сертификаты качества и декларации о соответствии. Это касается как небольших точек индивидуальных предпринимателей, так и магазинов федеральных торговых сетей.

К примеру, в универсамах торговой сети «Пятерочка» качество товаров находится под контролем директора по свежести, который работает в торговом зале и ежечасно проверяет продукты зоны «фреш» на предмет соответствия срокам годности и товарному виду (зона «фреш» включает в себя молочную и мясную гастрономии, овощи, фрукты, зелень).

«Я хожу в «Пятёрочку» регулярно, потому что доверяю. Не раз наблюдала, как работники магазина отслеживают сроки годности – полностью пересматривают полки, продукты с истекшими сроками годности изымают из продажи. Удобно, что не нужно каждый раз это делать самостоятельно – есть уверенность, что покупка будет полезной, и домой я принесу свежие продукты», – рассказала вологжанка Елена Смирнова.

Свежее мясо, фрукты и овощи размещают во фреш-зоне, скоропортящуюся продукцию хранят в холодильниках. Покупатели самостоятельно могут оценить не только внешний вид и сроки годности продуктов, но и качество «изнутри». Так, для определения свежести яиц универсамы «Пятерочки» укомплектованы овоскопами. Подсветка прибора позволяет увидеть любые дефекты, проверить целостность скорлупы, а также наличие воздушной камеры в виде круглого пятна на тупом конце яйца.

К слову, контролем качества предлагаемых в магазинах товаров занимаются и государственные органы. Так, в марте по всей стране прошли проверки молочной продукции – образцы закупали специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Роскачества. Благодаря строгому внутреннему контролю Вологодчина успешно справилась с проверкой.

Всесторонний контроль качества продуктов обеспечивает доверие покупателей и еще одну галочку «за» при выборе любимого магазина на каждый день.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.03.2024 10:29

Вологодских школьников познакомили с технологиями тестирования

Открытый «Урок цифры» по теме «Технологии тестирования» с участием представителя региональной ИТ-компании «Логасофт плюс» прошёл для учеников 9-го класса школы № 5 города Вологды. Организатором мероприятия выступил Департамент цифрового развития области.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.
12.03.2024 12:13

Почти 190 млн рублей поступило в бюджет Вологды от предприятий пищевой промышленности за 2023 год

Доля пищевой промышленности в объеме отгруженной продукции составляет 32 %. В областной столице увеличилось производство сливок, мороженого и сухих каш.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×