Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.04.2018 Экономика

IT-экспертов из 12 регионов России собрал форум информационных технологий в Вологде

IT-экспертов из 12 регионов России собрал форум информационных технологий в Вологде

IX Межрегиональный форум информационных технологий проходит сегодня в областной столице. Он развернулся сразу на двух площадках в «Русском Доме» и во Дворце спорта на ул. Конева. На открытии к участникам обратились заместитель Губернатора области Виталий Тушинов, Мэр Вологды Сергей Воропанов, представители бизнес-сообщества, по инициативе которых и проходит форум.

«Традиционный, уже 9-й региональный IT-форум всегда собирает много гостей. Сегодня мы живем в век современной цифровой экономики, и Вологодская область немалого добилась в ее развитии. Современные технологии позволяют решать задачи в абсолютно сжатые сроки, это возможность анализировать ситуацию гораздо быстрее, это новый формат принятия решений», подчеркнул заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Организаторы называют форум главным событием года для ИТ-сообщества региона. История события начинается с 2010 года. Сегодня форум не только площадка для демонстрации достижений в IT-сфере, но и реальная возможность для представителей различных сфер выстроить сотрудничество, для того чтобы совместными усилиями развивать и внедрять информационные технологии в бизнесе, профессиональной и повседневной жизни. Ведь сегодня без этого не обходится практически ни одна отрасль. Сегодня общая задача властей и бизнеса – создание IT-кластера, подчеркнул Мэр Вологды.

«Это одно из приоритетных направлений социально-экономического развития. Совместно с бизнесом мы ежегодно реализуем год различные информационные проекты: «Вологда – IT‑град», «Школа IT-директоров», «Электронный муниципалитет», «Электронная Вологда» и другие. С целью повышения грамотности населения в сфере информационных технологий текущий учебный год в Вологде объявлен «IT-учебным годом», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Во Дворце спорта развернулось сразу несколько интерактивных площадок. На IT-арене пройдут открытый чемпионат «1С:Клубов программистов» для школьников», командная интеллектуальная шоу-игра «Вперед, в цифровое будущее!», мастер-классы по робототехнике, а также киберспортивная площадка «Спорт цифрового будущего».

«10 лет назад у нас родилась идея среди бизнесменов организовать подобный форум. В этом году официально и Вологда стала организатором форума. Мы «узаконили» свои отношения подписанием соглашения между Клубом IT-директоров, Правительством и Администрацией Вологды. В этом году мы получили и вторую площадку во Дворце спорта. Там открыты молодежные секции, мы считаем, что это очень важно для того, чтобы наши дети как можно быстрее осваивали технологии. В этом бизнес видит определенные точки роста для себя», отметил председатель областной общественной организации «Клуб IT-директоров Вологодской области» Алексей Логанцов.

Форум продлится два дня, следить за его ключевыми мероприятиями можно с помощью онлайн-трансляции на сайте события.

Марина Березина
Другие новости по теме
26.02.2024 19:10

В Вологде пройдёт Первый молодёжный форум IT-достижений

Организатор форума — Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке городского QR-квеста «Услуга за услугу 5.0».
17.11.2022 15:06

Межрегиональный IT-форум открылся в Вологде

Двухдневный межрегиональный IT-форум «Современные информационные технологии: для государства и общества» открылся сегодня в Вологде. Он собрал более 400 участников и гостей из регионов России, еще больше людей присоединилось к нему на онлайн-площадках.
12.11.2022 13:22

Эксперты ведущих компаний по кибербезопасности приедут в Вологду на IT-форум

17–18 ноября в Вологде состоится XI Межрегиональный форум «Современные информационные технологии: для государства и общества». Главными темами станут кибербезопасность и импортозамещение.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×