Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.03.2018 Экономика

В Вологде начали производить уникальный концентрат наносеребра для косметологии и ветеринарии

В Вологде начали производить уникальный концентрат наносеребра для косметологии и ветеринарии

Антисептический тоник для лица и тела человека и гигиеническое средство для животных на основе нанотехнологий выпускает предприятие «Аргентех». Компания завершила процесс лабораторных испытаний и сертификации и переходит на промышленные масштабы производства. Осмотрели производственную площадку и оценили уникальную продукцию Мэр Вологды Сергей Воропанов и представители Вологодской торгово-промышленной палаты.

0176.jpg

Концентрированный раствор с наночастицами серебра предназначен для обработки кожи и слизистых человека и животных, он позволяет значительно ускорить заживление ран, в том числе после операций, уменьшает зуд и раздражение, улучшает внешний вид и качество покровов. При этом, по словам экспертов, не вызывает аллергических реакций.

Продукт не имеет аналогов на территории России и европейских стран. Для его производства используют только два компонента – специально подготовленную воду и серебро высшей пробы в слитках, которое закупают в банке.

«Отечественную технологию для нужд промышленности и оборонного комплекса разработал профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой радиоэлектроники одного из российских вузов Владимир Слепцов. Однако сфера применения раствора оказалась гораздо шире, в том числе, как антисептика, как косметического препарата. Мы, разработчики, являемся членами Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве. Поэтому новаторские идеи решили воплотить на Вологодчине», – рассказал генеральный директор компании «Лаборатория Аргентум» Владимир Лапочкин.


0148.jpg

Принципиальное отличие препарата для нужд ветеринарии и косметологии – в подготовке воды. На тонну готового концентрата уходит 50 граммов серебра, весь процесс происходит за стеклом – в металлических шкафах, «начинка» которых – отдельное изобретение, защищенное патентом. Идеально чистый коллоидный раствор получают физическим способом – путем разряда и микровзрыва, и этим обусловлена его уникальность. Он не содержит токсичных солей наносеребра, наличие которых неизбежно при использовании химического метода.

Отечественную технологию для нужд промышленности и оборонного комплекса разработал профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой радиоэлектроники одного из российских вузов Владимир Слепцов. Однако сфера применения раствора оказалась гораздо шире – полезные свойства оценили ученые-офтальмологи, которые практикуют в частных клиниках Москвы.

Разработчики, наряду с крупнейшими учеными, бизнесменами и руководителями госкорпораций, входят в Клуб деловых людей Вологодского землячества в Москве. Поэтому новаторские идеи стремятся воплотить в родном регионе.

0209.jpg

В отремонтированных помещениях общей площадью чуть более 80 «квадратов» оборудовали зону производства и контроля, розлива и упаковки, склады тары и готовой продукции. Раствор производят на трех установках, процессами управляет инженер-электронщик, лаборанты контролируют качество.

Всего в штате компании чуть более десятка специалистов с химическим и медицинским образованием. За смену смогут вырабатывать 150 литров концентрата. Сейчас, чтобы обеспечить спрос, этого хватает, но резервы для увеличения объемов производства есть. В их числе – введение сменного графика работы, автоматизация процессов розлива и упаковки, которые сейчас выполняются вручную. Поставки будут в Москву, Татарстан и Белоруссию. Также пробники продукции уже оценили в Сирии, Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах, Индии, ЮАР, Чехии и США. В планах – освоение вологодского рынка.

«При Торгово-промышленной палате есть Ассоциация красоты, куда входят все косметические салоны. Компания приобрела членство в ТПП, чтобы продукт можно было продвигать на территории региона. К сотрудничеству подключаем производства Череповца – ожоговый центр «Северстали», компанию «Фосагро», где разработка может быть применена. Перспективным также считаем взаимодействие с авиакомпаниями», – рассказала президент Вологодской торгово-промышленной палаты Галина Телегина.

На разработку, серьезные лабораторные испытания и регистрацию изобретения ушло почти четыре года – нанопродукция подлежит строгой сертификации в госорганах. Интеллектуальная собственность тоже полностью защищена. В прошлом году предприятие появилось в городском «реестре» промышленных площадок.

«Сегодня Вологда ассоциируется, в основном, с машиностроительной отраслью, пришло время заявить о себе и в сфере высоких технологий. Причем, это уже не только научные разработки на бумаге, но и внедренные в производство технологии. Продукция компании может стать еще одним вологодским брендом, который обретет мировую известность. Существенным будет и вклад в городскую экономику благодаря отчислениям в бюджет и за счет создания рабочих мест. С нашей стороны мы окажем предприятию необходимую поддержку, чтобы наладить работу с аптечными сетями, косметическими салонами и со сферой социального обслуживания. Успех обеспечен и в плане импортозамещения – продукт конкурентоспособен, он намного дешевле зарубежных аналогов», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Следующим шагом разработчиков будет регистрация марки в Европе как косметологического средства, а в России – как медицинского препарата. Также планируют увеличить линейку средств на основе концентрата – в апреле начнут выпускать влажные салфетки, завершают разработку рецептуры лечебно-промышленного гигиенического крема. Выпуск этих продуктов в Вологде начнут только после значительного расширения производственных площадей.

Марина Березина
Другие новости по теме
03.07.2023 18:28

Дополнительные авиарейсы из Москвы в Вологду будут курсировать по понедельникам

Вологодское авиапредприятие увеличит частоту полетов между Москвой и Вологдой с 10 июля. Об этом сегодня сообщил Губернатор области Олег Кувшинников во время оперативного совещания.
23.03.2023 16:31

Около 50 предприятий и организаций города заявили о своем участии в конкурсе «Вологодский зелёный бизнес»

В областной столице до 31 марта продолжается прием заявок на конкурс лучших экологических практик компаний города. Второй год подряд в проекте «Вологодский зелёный бизнес» участвует компания «Нордсити».
21.11.2022 12:16

Вологжане могут оплатить билеты на самолет с помощью сервиса бесконтактной оплаты

Клиенты «Северсталь Авиа» могут оплатить билеты на самолет и другие дополнительные услуги авиапредприятия на официальном сайте с помощью сервиса SberPay. Для того чтобы воспользоваться таким способом онлайн-оплаты, покупателю достаточно иметь карту банка и мобильное приложение.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×