Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

01.03.2018 Экономика

Работников российских заводов ждет тестирование на трезвость

Работников российских заводов ждет тестирование на трезвость Фото: regnum.ru

Добровольную проверку на алкоголь и наркотики могут ввести на заводах России. Об этом пишет сегодня ТАСС со ссылкой на главного внештатного специалиста-нарколога Минздрава России Евгения Брюна.

Предполагается, что согласие на тестирование станет одним из пунктов трудового договора. То есть работников уведомят об этом при приеме на работу. Автор инициативы рекомендует не увольнять сотрудника, попавшегося на работе в нетрезвом состоянии, если тот согласится пройти лечение и избавиться от зависимости.

Также по словам Евгения Брюна, в России планируют возродить систему вытрезвителей. Сейчас в большинстве регионов страны, в том числе и на Вологодчине, они ликвидированы, а нетрезвых граждан привозят в медицинские учреждения. Это неудобно медперсоналу, которому приходится обслуживать пьяных пациентов, и другим гражданам, которые вынуждены находиться рядом с нетрезвым человеком.

«Вытрезвителями займется Министерство труда и социальной защиты. Но уже практически решено, что система вытрезвителей будет создана заново. В некоторых городах они будут существовать в рамках наркологического учреждения, в некоторых – будут самостоятельными муниципальными учреждениями, где-то – при органах соцзащиты», пояснил представитель Минздрава.

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×