Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.01.2018 Экономика

Эксперты оценили качество шекснинского кефира

Эксперты оценили качество шекснинского кефира

Кефир 36 торговых марок проверили специалисты Роскачества. Экспертизу прошел и кисломолочный продукт, произведенный на Шекснинском маслозаводе.

Товаром повышенного качества признали десять продуктов, в категорию качественных попали еще семь. В остальных 19 марках обнаружены нарушения. Причем в пяти из них выявлена кишечная палочка. В некоторых продуктах обнаружены растительные жиры, плесень, недостаточное количество белка, низкие показатели по сухому молочному остатку, а также недостаточную массу нетто.

В продукте Шекснинского завода отмечен лишь один недостаток – слишком мало дрожжей в конце срока годности. Причем, как отмечают эксперты, это может быть не связано с нарушениями при производстве. Подобная ситуация возникает, если не соблюдаются условия транспортировки, хранения и реализации готовой продукции. То есть претензия здесь не к производителю, а к торговой сети.

При этом специалисты отметили соответствие заявленной пищевой ценности. Изготовлен вологодский продукт из качественного молока, в составе отсутствует сухое молоко и крахмал, растительные жиры.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
01.06.2023 17:18

Вологодское мороженое вошло в тройку лидеров рейтинга эскимо от Роскачества

В преддверии летнего сезона Роскачество проверило эскимо по показателям качества, безопасности и соответствия маркировке. Вологодское мороженое гордо занимает 2-ю позицию, набрав 4,93 балла из 5.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
25.12.2020 20:34

В Роскачестве напомнили, как безопасно запускать фейерверки

По степени потенциальной опасности пиротехнику подразделяют на несколько классов. Самыми безопасными считаются фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни. Осторожнее всего нужно быть с салютными батареями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×