Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

22.12.2017 Экономика

Лучшими экспортерами года стали четыре предприятия Вологды

Лучшими экспортерами года стали четыре предприятия Вологды

В Вологде подвели итоги III ежегодного областного конкурса «Лучший экспортер года – 2017». Одними из лучших представителей малого и среднего предпринимательства, которые реализуют свою продукцию за пределы страны, были признаны «Протемол», «Вологодские лесопромышленники», Вологодский аккумуляторный завод и «Бонарди».

Лучших экспортеров выбрали в нескольких сферах: промышленном производстве, лесопромышленном комплексе, производстве пищевых продуктов, пищевом машиностроении, в мебельном производстве. Также определили лучший START-UP проект.

В пищевом машиностроения лучшим стал ООО «Протемол», выпускающий оборудование для молочного, кондитерского и других видов производства. В лесопромышленном комплексе первое место по экспорту заняла группа компаний «Вологодские лесопромышленники». Вологодский аккумуляторный завод стал лауреатом 3 степени в номинации «Лучший экспортер в сфере промышленного производства». А 3 место среди START-UP проектов получил ООО «Бонарди». Всего 10 компаний области получили призы в стенах Дома Губернатора.

«По «Экспортеру года» в следующем году намечаются очень серьезные решения. Мы присоединились к федеральному проекту «Школа экспорта». У нас есть очень хорошие наработки и методические решения, которые уже сейчас на федеральном уровне оценены как лучшие практики. В 2018 году у нас предстоит внедрение федерального стандарта, который тоже внесет определенную долю в систематизацию работы, которую мы проводим. Также мы планируем оказать помощь всем предприятиям, которые участвовали в конкурсе», – прокомментировал и.о. начальника Департамента экономического развития области Юрий Сенько.

Добавим, по объемам экспорта Вологодская область занимает третье место в Северо-Западном федеральном округе. За 10 месяцев этого года прирост несырьевого неэнергетического экспорта составил более 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  За год к экспортерам – представителям малого и среднего бизнеса присоединилось 15 предприятий. Всего же в нашем регионе экспортной деятельностью занимается 212 компаний.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.08.2020 19:00

Шестерку «Экспортеров года» назвали в Вологодской области

Определены победители пятого регионального конкурса «Экспортер года - 2019». Лучших назвали в шести номинациях в сферах высоких технологий, промышленности, агропромышленного комплекса, деревообработки, а также в номинациях «Прорыв года» и «Новая география».
05.03.2020 16:04

Лучших экспортеров в пятый раз выберут в Вологодской области

Конкурс «Экспортер года» проходит в регионе по шести направлениям. Принять участие могут предприятия малого и среднего предпринимательства Вологодской области, которые экспортируют продукцию за пределы РФ.
25.12.2018 18:04

Восемь экспортеров из Вологды стали лучшими в области в 2018 году

Итоги регионального конкурса подвели в Доме Губернатора. На торжественной церемонии присутствовал заместитель главы региона Виталий Тушинов, который вручил победителям и лауреатам дипломы и ценные призы. Награды получили 13 предприятий Вологодчины, восемь из них работают в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×