Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

20.12.2017 Экономика

Ориентиры на будущее: профсоюзы, работодатели и городские власти Вологды продолжат совместно выводить экономику «из тени»

Ориентиры на будущее: профсоюзы, работодатели и городские власти Вологды продолжат совместно выводить экономику «из тени»

Профсоюзы,  городские и власти и предприниматели подписали сегодня трехстороннее соглашение о совместной работе в 2018 году. Стороны продолжат совместными усилиями снижать уровень неформальной занятости и «серых» зарплат. Документ подписали на форуме «Рабочая обстановка», который организован городскими властями и впервые прошел в Вологде. К разговору о перспективах рынка труда присоединились представители областных властей, студенты и ученые.

«В Вологде в «теневом» секторе экономики задействованы 13,5 тысячи человек. Это 2,5 млрд рублей недополученных налогов, которые бы пошли на социальные нужды города. Именно поэтому вопрос стал одним из ключевых пунктов трехстороннего соглашения, которое мы подписываем ежегодно, отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов. – Форум «Рабочая обстановка» это первый опыт организации на одной площадке взаимодействия работодателей, властей и профсоюзов. Такой формат работы удобен и полезен для всех сторон».

Сильнее всего неформальная занятость распространена в торговле, строительстве, сфере услуг и общественном питании. Городские власти постоянно ведут работу с предприятиями, где платят «серую» заработную плату, прорабатывают механизмы борьбы с этим явлением на рабочих группах и в комиссиях с участием налоговых органов и прокуратуры. Также в  городской администрации открыт консультационный центр для работников, у которых возникают проблемы с выплатой зарплаты.

«В консультационном центре по вопросам защиты трудовых взаимоотношений, который начал работу в мае, юристы ответили на вопросы по 60 обращениям. Работу 450 организаций проверили в ходе рейдов, предупредив о необходимости вести  официальную предпринимательскую деятельность и зарегистрировать предприятие, – рассказал заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Андрей Киселев. – Эта работа приносит результаты. В Вологде в 2017 году зарегистрировано 970 юридических лиц и более 1400 индивидуальных предпринимателей. Это на 12 % больше, чем в прошлом году».

Также в соглашении прописаны пункты, касающиеся сферы оплаты труда, социального развития и партнерства, подготовки кадров и экологии. Борьба с неформальной занятостью стала ключевой темой и форума в целом.

«Наша совместная первостепенная задача поддержка прав работников. Если мы будем создавать условия как для работника, так и работодателя, то мы сможем победить проблему теневой занятости», – пояснил председатель Вологодского городского отделения РОР «Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области» Константин Шепель.

Также частью форума стали мастер-классы для студентов, где молодых людей научили, как правильно и эффективно искать работу в условиях современного рынка труда. Планируется, что форум «Рабочая обстановка» станет ежегодной площадкой для обсуждения  трудовых вопросов. Каждый раз он будет посвящен одной общей теме.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×