Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.12.2017 Экономика

Больше сухофруктов и соусов из Армении может появиться на прилавках магазинов Вологды

Больше сухофруктов и соусов из Армении может появиться на прилавках магазинов Вологды

Перспективы сотрудничества двух стран обсуждают предприниматели и власти Вологодской и Армавирской областей. 16-18 декабря в Армавире проходит бизнес-миссия Вологодчины. Кроме поставок экологически чистых продуктов, стороны заинтересованы также в налаживании продаж изделий из металла и удобрений вологодского производства.

6.jpg

Экономические возможности города и региона предпринимателям Армавира и Армавирской области презентуют вологодские бизнесмены, областные и городские власти в ходе трехдневного визита. В первый день стороны договорились о продолжении сотрудничества, начатого в апреле 2016 года. Программу совместных действий в торгово-экономической и гуманитарной сферах до 2021 года накануне подписали главы двух областей – Олег Кувшинников и Ашот Каграманян.

«Мне удалось съездить в Вологодскую область. Я провел множество встреч, посетил предприятия, но особенно мне запомнился визит в Бабаево, траурный митинг и перезахоронение там советских летчиков, погибших в 1943 году, – рассказал Губернатор Армавирской области Ашот Каграманян. – С каждым годом укрепляются наши взаимоотношения, растет товарооборот и успешно решаются все возникающие вопросы».

Республика Армения традиционно является ведущим экономическим партнером России. Менее чем за два года внешнеторговый оборот между Армавирской и Вологодской областями вырос почти в два раза. За 9 месяцев 2017 года он достиг 3,4 млн долларов. «Северсталь» поставляет в Армению черные металлы, «ФосАгро» – минеральные удобрения. Кроме того, растет объем экспорта лесоматериалов, а также алкогольных и безалкогольных напитков.

1.jpg

«Я очень рад вновь побывать в Армении, которая является стратегическим партнером Российской Федерации. Между нашими странами налажены тесные экономические и культурные связи. Мы обмениваемся бизнес-миссиями, и на этот раз у вологодской делегации на территории республики серьезная, насыщенная программа, – отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Помимо официальных лиц, представителей власти, глав муниципальных образований, сюда прибыли представители деловых кругов и крупнейших торговых сетей нашего региона для проработки конкретных направлений сотрудничества».

Импорт вологодских товаров в Армавир за 9 месяцев этого года составил свыше 830 тыс. долларов. С 2016 года рост составил почти в 3,5 раза.

2.jpg

«В магазинах Вологды уже есть сухофрукты и соки, но можно привозить консервированные овощи, соусы, рыбу. В рамках бизнес-миссии обсуждаются поставки экологически чистых продуктов армянских производителей. В свою очередь, предпринимателей Армавира заинтересовали изделия из металла и удобрения, сделанные на Вологодчине, – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. – Самое главное сейчас – наладить логистику поставок, потому что общей границы у нас нет, этот вопрос прорабатывается».

Деловая миссия продлится до 18 декабря. На повестке – вопросы культурного взаимодействия регионов, презентации торгово-экономического потенциала регионов и ряда компаний двух областей, b2b переговоры. Также состоится подписание соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами регионов.

В программе поучаствует и российский Дед Мороз. Он поздравит с наступающими новогодними праздниками самых маленьких жителей Армении, их родителей, а также россиян, проживающих на территории республики.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 10:57

Предприниматели Вологодчины приглашаются на вебинар «Бизнес по франшизе»

Бесплатный вебинар пройдёт 26 марта в 11:00 в центре «Мой бизнес» в Вологде на ул. Конева, 15. Организаторы: центр «Мой бизнес» Вологодской области и «Корпорация развития МСП» при поддержке Российской ассоциации франчайзинга.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×