Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.12.2017 Экономика

Произведенное в Грязовце молоко признали самым вкусным

Произведенное в Грязовце молоко признали самым вкусным Фото: vologda-oblast.ru

28 сельхозпроизводителей боролись за победу в конкурсе «Лучшее молоко – 2017». В регионе прошел XII областной смотр-конкурс качества сырого молока. 

Эксперты оценили самый полезный напиток по внешним и вкусовым признакам, проверили физико-химические и микробиологические показатели. В итоге гран-при конкурса достался молоку, произведенному на Грязовецком молочном комбинате. 

«Мы в этом году проводили Молочный форум, что еще раз подтверждает, что вологодское молоко и молочные продукты пользуются славой по всей стране и за ее пределами. У нас существует добровольная сертификация «Настоящий вологодский продукт», которая очень принципиально выступает за эти критерии. Поэтому наше молоко 90% – это высший и первый сорт. Мы и впредь будем проводить такие конкурсы, чтобы у хозяйств была конкуренция», – подчеркнул заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков. 

Молочное производство широко развито на Вологодчине. Только за прошлый год было произведено порядка 500 тысяч тонн напитка. Это рекорд последних 12 лет, сообщает пресс-служба Правительства области. 

Напомним, что ранее творог из Вологды признали товаром повышенного качества. Продукт оценили эксперты Роскачества. Всего было проверено 44 образца, среди них два из Вологодской области. Это творог «Вологжанка» производства Вологодского молкомбината и творог Шекснинского маслозавода. 17 образцов, по мнению специалистов, соответствуют не только обязательным требованиям законодательства, но и повышенным требованиям стандарта Роскачества. Среди них и творог «Вологжанка». 

Постоянно удерживает высокие позиции и продукция Вологодского УОМЗ им. Верещагина. Так, в этом году на конкурсе «Молочный успех» продукт из Вологды получил Гран-при. Такую же награду вручили руководству предприятия за «Масло сливочное любительское соленое» и «Масло сливочное шоколадное». Также по итогам дегустации первое место завоевало «Молоко питьевое ультрапастеризованное 3,2%» от УОМЗ.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
29.09.2023 13:17

Вологодская область вошла в топ-5 России по уровню обеспеченности молоком

Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков принял участие в конференции «Молочный практикум: повышение эффективности животноводства», которая проходила в Москве под эгидой Национального союза производителей молока «Союзмолоко».  
16.08.2023 16:09

Более 1,5 млрд рублей выделено на поддержку молочной отрасли в Вологодской области в 2023 году

Деньги пойдут на возмещение затрат на производство молока, приобретение кормов и ветеринарных препаратов. Сумма субсидий предприятиям будет рассчитываться исходя из объемов реализованной и отгруженной продукции.
28.07.2023 11:51

На Вологодчине определили районы-лидеры по производству молока

Лидером по суточному удою на корову в сельскохозяйственных организациях среди муниципальных образований стал Междуреченский район с показателем 5833 кг. По показателям полугодия лидерами по валовому производству молока стал Вологодский округ с 76,85 тыс. тонн.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×