Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

06.12.2017 Экономика

Вологда стала экспозиционным центром для 200 компаний лесного комплекса России и зарубежья

Вологда стала экспозиционным центром для 200 компаний лесного комплекса России и зарубежья

Областная столица уже в 22-й раз становится центром объединения специалистов лесного комплекса. Сегодня начал работу лесной форум,  также в рамках него проходит выставка «Российский лес». Торжественно ее открыли сегодня в «Русском доме». С 6 по 8 декабря в Вологде состоится более 20 деловых событий для специалистов и экспертов лесной отрасли.

8469.jpg

Экспозиции в «Русском доме» представляют компании из 20 регионов России и пяти стран: Бельгии, Финляндии, Италии, Латвии и Белоруссии. Всего "Российский лес" собрал порядка 200 участников. С 2008 года активно участвует в вологодской выставке белорусский производитель лесной и сельхозтехники. Все желающие могут потренироваться в управлении лесной техникой на симуляторе харвестера и форвардера.

8470.jpg

«Вологда для нас стала родным домом, мы уже в десятый, юбилейный, раз приезжаем на выставку. 15 % от выпускаемой нами техники это лесозаготовительная – харвестеры и форвардеры. Также мы производим машины строительного и коммунального назначения, - рассказал первый заместитель генерального конструктора белорусского холдинга «Амкодор» Андрей Германов. – В Вологодской области работают 50 лесозаготовительных машин нашей компании – это итог выставочной деятельности. Отмечу, что выставка в  Вологде – номер один в России. Здесь лучше всех встречают, представлено много разнообразной техники».

8517.jpg

Вологодчина – лесной регион. В 2017 год было погружено и перевезено более 9 млн тонн лесной продукции. Это на 6,3 % больше, чем в прошлом году.

8481.jpg

«Вологодчина не случайно становится местом проведения международной выставки. 80 % территории области покрыто лесами, а общий запас древесины более 1,6 млрд кубометров. Мы производим каждую третью тонну лесо- и пиломатериалов, лидируем в производстве фанеры, деревянных домов, плит для мебели. Вологда – центр лесной отрасли всей страны», – сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Российский лес» – это не только демонстрация техники и оборудования, но и престижная площадка для экономической дискуссии, нетворкинга и деловых переговоров. Выставка – это возможность найти новых партнеров, получить заказы. Вологодская компания, изготавливающая станки для деревообработки, уже договорилась о заключении двух контрактов на поставку заточных станков для дисковых пил.

«Мы презентуем сегодня промышленные станки для деревообработки: мебельного и лесопильного производства, сушильного оборудования, металлообработки. В основном занимаемся изготовлением режущего инструмента и заточного оборудования, – рассказал представитель «Ками-групп» в  Вологде Александр Адян. – Уже в первый день работы на выставке договорились о заключении двух контрактов. Надеемся, что следующие дни будут не менее плодотворными».

«Лесная отрасль – значимый сегмент экономики города. Более 700 предприятий работает в этой сфере. Порядка 2000 вологжан заняты на крупных и средних предприятиях лесной промышленности, – отметил заместитель Мэра Вологды - начальник департамента экономического развития Андрей Киселев. – Выставка предоставляет возможность пообщаться, поделиться опытом, рассказать о передовых технологиях, идеях. В прошлом году участники заключили 40 намерений о сотрудничестве».

В трехдневной программе форума не только выставка компаний, но и рассмотрение перспектив развития лесной промышленности. Также проходит ярмарка профессий и шахматный турнир. Важно, что форум «Лес и Человек – Вологда» проходит в год экологии, объявленный в 2017 году Президентом России. Участники делового события обсудят проблему несанкционированных свалок, передовые технологии комплекса и новеллы лесного законодательства. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
07.12.2023 15:08

В Вологде продолжает работу выставка «Российский лес»

В рамках одноимённого Международного форума открылись выставочные локации. 28-й раз в Вологде форум собрал представителей лесной отрасли.
06.12.2023 19:33

В Вологодской области начали работу 28-й Международный лесной форум и выставка «Российский лес»

Вологодчина — один из самых «лесных» субъектов страны. Область является одной из крупнейших площадок для представителей бизнеса и власти, на которой обсуждаются актуальные вопросы развития лесной отрасли.
29.11.2023 11:45

В декабре Вологда примет профессионалов лесопромышленного комплекса России и зарубежных стран

С 6 по 8 декабря в Вологде в 28-й раз будут проходить Международный лесной форум и выставка «Российский лес».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×